Время новостей
     N°133, 23 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2003
Сколько стоят апатиты
Прокуратура выясняет у РФФИ детали соглашения с «Менатепом»
Расследование судьбы акций предприятия «Апатит», в рамках которого был арестован глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев и допрошен руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский, затронуло теперь и Российский фонд федерального имущества (РФФИ). Как стало известно газете «Время новостей», за последние дни на допросах в Генпрокуратуре побывало сразу три высокопоставленных сотрудника фонда - председатель Владимир Малин, его заместитель Владимир Вдовин и замначальника одного из управлений Борис Удов. Следователей интересовала история с подписанием между РФФИ и «Менатепом» мирового соглашения по «Апатиту». Еще в 1994 году 20 % акций этого предприятия на торгах достались фирмам, подконтрольным МФО по номинальной стоимости, но с условием, что в «Апатит» будет инвестировано 283 млн долларов. Это не было сделано, после чего РФФИ потребовало вернуть акции, но прошлой осенью заключило с «Менатепом» мировое соглашение, согласно которому МФО доплатило за акции 15 млн долларов, а фонд отказался от своих претензий. В Генпрокуратуре такое соглашение вызвало подозрения.

Согласно данным Генпрокуратуры, когда в 1994 году правительство решило выставить на торги 20 % акций ОАО «Апатит», эксперты дали заключение, что их рыночная стоимость составляет 556 млрд рублей (280 млн. долларов). Однако после согласований с «Менатепом» Фонд имущества Мурманской области решил, что потенциальный покупатель должен заплатить за акции их номинальную стоимость, 425 млн рублей, а также дать обязательства, что вложит в предприятие 283 млн долларов. Все фирмы, которые объявили о своем участии в торгах, по версии следствия, были подконтрольны «Менатепу». Одной из них являлось АОЗТ «Волна». Эта структура располагалась в офисе МФО, а ее руководитель, некто Крайнов, получал зарплату в «Менатепе». 27 июня 1994 года Платон Лебедев, что бы окончательно убедить фонд имущества в серьезности своих намерений, дал письменную гарантию, что в случае, если «Волна» не инвестирует в «Апатит» 283 млн долларов, это обязуется сделать сам «Менатеп». Спустя несколько дней «Волна» выиграла торги, получила 20 % акций, но с условием, что в течении года в «Апатит» будут сделаны инвестиции, причем значительная их часть должна была поступить на предприятие до 1 сентября 1994 года. Однако этого не произошло. Тогда Фонд имущества Мурманской области потребовал от «Волны» вернуть акции и обратился с соответствующим иском в Арбитражный суд Москвы. Слушания были назначены на 16 августа 1995 года, однако за пять дней до этого «Волна» перечислила на счета «Апатита» в «Менатепе» почти всю сумму инвестиций. Суд отклонил иск Фонда, а спустя несколько суток инвестиционные деньги, согласно данным Генпрокуратуры, были сняты со счета «Апатита» и переведены обратно «Волне».

РФФИ вновь подал на «Волну» в суд, и тогда, по мнению следователей, представители «Менатепа» решили просто вывести акции из этой фирмы. Вначале они были проданы ООО «Наутилус» и ООО «Даная», а потом ООО «Гейм», АОЗТ «Аннет», ООО «Самоцвет» и ООО «Ринг». В Генпрокуратуре считают, что эти структуры контролирует «Менатеп», а за все сделки с акциями отвечал непосредственно Платон Лебедев. 12 февраля 1998 года апелляционная инстанция Арбитражного суда Москвы обязала «Волну» вернуть акции Фонду имущества, но в фирме заявили, что они просто не могут этого сделать, поскольку акций у них уже давно нет. Обсуждения этой проблемы растянулись на несколько лет и прошлой весной «Менатеп» обратился к РФФИ с предложением урегулировать конфликт. Согласно заключению ООО «ВС-оценка», стоимость 20 % акций «Апатита» составляла 15 млн долларов, которые и согласилось выплатить МФО. «Менатеп» заявил, что таким образом он уже приобретет акции не по номинальной, а по рыночной цене и соответственно не будет должен исполнять какие-либо инвестиционные обязательства перед «Апатитом». От РФФИ в свою очередь требовалось отказаться от претензий по акциям. Такую договоренность одобрил глава РФФИ Владимир Малин, его заместитель Владимир Вдовин (он курирует региональные подразделения Фонда), а свою подпись под мировым соглашением 19 ноября 2002 года поставил замначальника одного из управлений Борис Удов. Вскоре это соглашение утвердил и Арбитражный суд Москвы.

В Генпрокуратуре такая договоренность РФФИ и «Менатепа» вызвала подозрения. Следователи уверены, что реальная цена 20 % акций «Апатита» составляет 283 млн долларов, и решение окончательно отдать их «Менатепу» за 15 млн долларов крайне странное. В связи с этим и были допрошены Удов, Вдовин и Малин. Последний, по данным газеты «Время новостей», заявил следователям, что перед заключением мирового соглашения он консультировался с юристами Фонда, которые посчитали, что он вправе это сделать. Михаил Ходорковский, в свою очередь, признал в беседе со следователями, что часть акций «Апатита» опосредованно принадлежала ему и он принимал участие в управлении предприятием, а значительная часть суммы в 15 млн долларов была выплачена из его активов. Однако он оценивает соглашение с РФФИ не как добровольное возмещение вреда, а как «оплату репутационного риска».

«С проблемой по поводу «Апатитов» мы в 1999 году обратились в Комиссию по оперативным вопросам правительства, которая постановила передать все материалы Генпрокуратуре, - рассказал газете «Время новостей» один из руководителей РФФИ, попросившей не называть его фамилии. - Все эти документы поступили в Генпрокуратуру еще три года назад, но до последнего времени следователи на них не обращали внимания. Мы со своей стороны принимали все возможные меры. В частности, РФФИ добился решения суда о возврате государству пакета акций «Апатита», было начато исполнительное производству, а потом его прекратили из-за невозможности выполнения. У «Волны» к тому времени акций уже не оказалось. В результате осенью 2002 года ситуация была такова: либо государство получает за акции 15 млн долларов, либо вообще ничего. Такая сумма за акции вполне нормальная и была названа независимым оценщиком. РФФИ эта сумма поступила, а мы отказались от претензий по «Апатитам». Мировое соглашение было одобрено Арбитражным судом и искать тут какой-то сговор абсолютно глупо».

«Абсурдность инвестиционных требований по «Апатитам» была очевидна изначально, - заявили нам в «Менатепе». - Предприятие стоимостью 1 млн долларов было не в состоянии освоить инвестиции в размере 280 млн долларов в течение одного года. К 1998 году мы вложили в «Апатит» уже около 100 млн долларов. В прошлом году было достигнуто соглашение о компенсации со стороны «Волны» стоимости 20% акций ОАО «Апатит», рассчитанной независимым оценщиком. В результате между РФФИ и «Волной» было подписано мировое соглашение, по которому «Волна» перечислила в федеральный бюджет 15 млн долларов».

Александр Шварев