Время новостей
     N°132, 22 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.07.2003
Временный фактор -- деньги
ОПЕК не будет повышать квоты
Цены на нефть остаются высокими. Так, в конце прошлой недели стоимость техасского сырья марки WTI/Light на Нью-Йоркской бирже достигала 32 долл. за баррель, что является самым высоким показателем за последний месяц. В то же время на бирже в Лондоне североморская нефть марки Brent по фьючерсным контрактам на сентябрь подорожала на 0,31 долл., до 28,93 долл. за баррель. И хотя вчера котировки снизились до 28,5 долл., по словам экспертов, на рынок продолжают совокупно действовать несколько факторов, которые не дают ценам упасть. При этом аналитики не думают, что назначенный на 31 июля внеочередной саммит ОПЕК изменит ситуацию -- картель, несмотря на просьбы европейских и американских потребителей, не собирается повышать квоты на добычу.

По словам аналитика ИК «Брокеркредитсервис» Максима Шеина, «по отдельности каждый из факторов вряд ли бы привел к значительному росту цен». Тем не менее сейчас на рынке доминирует «иракский фактор». Стало очевидно, что в ближайшие месяцы экспорт из Ирака в довоенных объемах (на уровне 2 млн баррелей в сутки) возобновлен не будет. По самым смелым прогнозам, этого стоит ожидать не раньше конца года. Второй причиной роста цен стали сложные погодные условия в Мексиканском заливе, через который нефть доставляется танкерами в американские порты. На рынок также повлияло заявление американского правительства о сокращении запасов сырой нефти на 3,6 млн баррелей, до 278,6 млн.

Аналитик банка «Зенит» Евгений Суворов говорит, что для восполнения потерь от простоя НПЗ, которые используют нефть, поступающую из Мексиканского залива, пришлось повысить загрузку других предприятий -- сейчас она составляла почти 95%. На прошлой неделе ежедневно производилось около 9 млн баррелей бензина. В результате производство нефтепродуктов выросло, однако запасы сырой нефти упали, и их нынешний уровень на 11% ниже прошлогоднего.

Эксперт отмечает, что «несмотря на то, что нефтяная «корзина ОПЕК» (средняя цена различных марок нефти, добываемых странами картеля. -- Ред.) стоит сейчас дороже 28 долл. за баррель, вопрос об увеличении квот ставиться на повестку дня внеочередного саммита не будет, члены организации понимают, что имеют дело с временными факторами». При этом эксперт ссылается на слова президента ОПЕК Абдуллы бин Хамада Аль-Аттыи, отметившего, что значительные поставки нефти из Ирака отодвигаются практически на год, и утверждает, что превышение верхней границы ценового коридора не повлечет однозначных действий картеля.

Денис РЕБРОВ