Время новостей
     N°132, 22 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.07.2003
Летние радости
На Болотной площади все желающие два дня танцевали под электронику
В прошедшие выходные на Болотной площади состоялся музыкальный фестиваль «Мегаполис. Пульс». В течение уикенда на двух выстроенных сценах выступили российские и зарубежные музыканты, играющие танцевальную электронную музыку самых популярных на сегодня стилей и направлений.

Обычно тихую и пустынную Болотную площадь впервые переоборудовали в грандиозную концертную площадку год назад. Прошлым летом здесь проходил фестиваль уличных музыкантов, организатором которого был артдиректор московского клуба «Китайский летчик Джао Да» Алексей Паперный. В июле 2002 года фестиваль «для тех, кто еще не уехал в отпуск» покорил публику непринужденной обстановкой, разнообразием эпатажных музыкантов со всего мира и бесплатным проходом, а Алексей Паперный пообещал и в следующий раз «устроить еще что-нибудь эдакое». Впрочем, пока не устроил, а нынешнее шоу, проходившее под лозунгом «Актуальная музыка. Актуальное искусство», организовала компания Nokia, продвигавшая на фестивале новую модель молодежного телефона. Поэтому вместо романтичных уличных трубадуров на импровизированной сцене выступали в основном диск-жокеи, делающие погоду в ведущих мировых ночных клубах.

Среди российских участников фестиваля было много музыкантов, играющих в так называемом экспериментальном направлении. Эта музыка непривычна ушам обывателей и пользуется успехом лишь в узких кругах поклонников некоммерческой электронной музыки. Выступления Игоря Вдовина, диджея Антона Кубикова и петербургской группы Fizzarum сопровождались молчаливым вниманием. Зато группа Netslov, известная по саундтрекам к фильмам «Апрель» и «Антикиллер», играла незамысловатую танцевальную музыку.

Среди иностранных гостей было много известных музыкантов, так или иначе повлиявших на развитие электронной музыки. Итальянская группа Jolly Music играла вариации на тему музыки диско. Up, Bustle and Out, коллектив из одного из центров клубной музыки Бристоля, вместе с чернокожей певицей MC Blaze устроил зажигательное праздничное шоу, а рэпер «старой школы» Beans показывал подрастающему рэп-поколению высший класс мастерства. Хэдлайнерами же фестиваля стала английская команда U.N.K.L.E. Мало кто заранее знал, кто они такие, но те, кто знал, утверждали, что это стоящее зрелище. В итоге дуэт английских диджеев полтора часа играл энергичные композиции в стиле хаус, взорвав всю площадь в неистовом танцевальном ритме.

Игорь ВЕСЕЛОВ