Время новостей
     N°132, 22 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.07.2003
Интересное кино
Известный нью-йоркский медиамагнат Хаим Сабан вновь заинтересовался наследством обанкротившейся немецкой телевизионной империи Лео Кирха. Это платный телеканал Premiere, оставшийся после продажи в немецких руках, и медиакомплекс из каналов ProSieben и Sat.1, а также права на трансляцию фильмов по телевидению, которыми владел Кирх. Американец Сабан, считавшийся без пяти минут владельцем этого крупнейшего в Европе медиакомплекса (его еще называют «ядром гешефта Кирха»), в начале июня неожиданно отказался от подписанного им же тремя месяцами ранее договора.

Наблюдатели связывали разрыв многомиллиардной сделки с неудачей Сабана в переговорах с Commerzbank относительно 30 млн евро, которые немецкие банкиры вдруг не пожелали вкладывать в торговлю фильмами. Кто-то даже пустил слух, будто Сабан вообще неплатежеспособен. Дабы выбить почву из-под ног злопыхателей и заодно все-таки заставить мюнхенских банкиров обращаться с ним должным образом, Сабан в июне передал американскому благотворительному фонду Family Foundation 100 млн долларов. Деньги пошли на добрые дела, в том числе и на обустройство детской больницы в Лос-Анджелесе, где теперь все чаще предпочитает жить миллиардер, сделавший свой капитал главным образом на производстве детских мультиков.

Утерев нос завистникам, Сабан, как стало известно в прошедшие выходные, намерен вновь вернуться к переговорам с немцами относительно покупки ProSiebenSat.1 Media AG. На этой неделе он прибывает для нового раунда торга в Мюнхен, и, как официально заявил его спикер, в его багаже находятся концепции финансирования от американского инвестиционного дома Hellman & Friedman. На этот раз Сабан намерен вести с немецкими банкирами разговор самостоятельно. А пережившие этот шок банкиры, между прочим, никак в толк не возьмут: «Если американец так легко отсчитал 100 миллионов бог весть на что, то почему же он упирается из-за значительно меньшей суммы кредита с Commerzbank?»

Сам же Сабан из-за океана объясняет свою позицию достаточно просто: «Это же огромная разница: гешефт должен быть прибыльным, а благотворительность -- благотворительной».

Юрий ШПАКОВ, Берлин