Время новостей
     N°132, 22 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.07.2003
Не ждали
Инспектору ПАСЕ покажут тюрьмы только снаружи
На этой неделе в России ждут Мишеля Юно, докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросу об условиях содержания заключенных. Россия -- только часть поездки г-на Юно. В программе его шестидневного визита -- тюрьмы Анкары, Стамбула, Санкт-Петербурга, Москвы и Варшавы. Он прибудет из Турции, а из Москвы улетит в Польшу. Однако не исключено, что российским заключенным так и не удастся пожаловаться на свои переполненные камеры и скудную пайку европейскому эмиссару: каникулы. Правда, не в тюрьмах, а в Госдуме, которая должна санкционировать поездку представителя ПАСЕ по местам заключения.

Для репутации России инспекция Мишеля Юно является довольно важным фактором -- его наблюдения должны войти в доклад комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека. Руководители Главного управления исполнения наказаний Минюста уже неоднократно брали на себя обязательства максимально приблизить условия содержания в российских тюрьмах к стандартам, принятым в европейских странах. Но европейские наблюдатели хотят своими глазами увидеть, как в российских местах лишения свободы лечат туберкулез, учат несовершеннолетних и готовят людей к адаптации после освобождения. К тому же повышенный интерес к пенитенциарным заведениям России регулярно подогревается все новыми скандалами, в результате которых за решеткой периодически оказываются богатейшие люди России.

Однако, как выясняется, лето -- не лучшее время для тюремных инспекций. «Визит Мишеля Юно будет, по сути, неофициальным, -- пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» руководитель группы по работе с ПАСЕ управления международных связей Госдумы Юрий Юрьев. -- Официально принять делегацию мы сейчас не сможем, ведь решение об этом принимает Совет Думы, а он на каникулах так же, как и остальные депутаты. А значит, нет договоренностей об официальных встречах и мероприятиях. К сожалению, при составлении программы визита ПАСЕ распорядок работы Думы учтен не был». Точно такая же ситуация, по словам г-на Юрьева, произошла и с Андреасом Гроссом, новым докладчиком ПАСЕ по Чечне. Ему пришлось перенести поездку на Северный Кавказ на сентябрь, когда в Думе закончатся каникулы.

В результате этой накладки за два дня пребывания в России представитель ПАСЕ сумеет лишь провести ряд встреч с руководителями ГУИН Минюста, однако скорее всего и эти переговоры тоже будут носить неофициальный характер. При составлении программы г-н Юно изъявлял желание посетить еще и тюрьмы Санкт-Петербурга, в том числе знаменитые «Кресты». Однако, видимо, ему придется довольствоваться другими достопримечательностями северной столицы. Без официальной санкции Госдумы в пенитенциарные заведения Мишеля Юно не пустят.

Ирина БЕЛАШЕВА