Время новостей
     N°131, 21 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.07.2003
Войны либералов
«Похмелкинские» и «березовские» продолжают сражаться за партию
Межлиберальная рознь разгорелась с новой силой. В минувшие выходные обе враждующие части партии «Либеральная Россия» провели направленные друг против друга мероприятия. Сначала в пятницу сторонники Виктора Похмелкина выстроились в пикет у посольства Великобритании с требованием экстрадиции Бориса Березовского. Часть «Либеральной России», перешедшая на сторону олигарха, в долгу не осталась. На следующий день, в субботу, когда «похмелкинцы» собрались на внеочередной съезд партии, на подходах к подмосковному пансионату «Олимпиец» их встретили клоуны и лилипуты с козами и баранами. Ряженые держали плакаты с многозначительной надписью: «Цирк уехал, клоуны остались. Привет участникам мероприятия».

«Эти клоуны -- это та часть «Либеральной России», которая осталась с Березовским», -- внес ясность с трибуны почетный гость съезда сопредседатель Республиканской партии Борис Федоров. «Сегодня наш съезд важен потому, что мы заканчиваем важнейший процесс в строительстве нашей партии -- процесс очищения. Партия прошла кристаллизацию, в ней остались только те, кто бескорыстно предан либеральным идеям», -- обратился к участникам съезда сопредседатель «Либеральной России» Борис Золотухин.

В порядке очищения из руководящих органов партии была исключена очередная порция сторонников Березовского. Партийцы проголосовали за выведение из состава центрального совета и политсовета 30 человек, а председателя исполкома «Либеральной России» Хамида Дельмаева уволили с должности за «злостное неисполнение обязанностей». В конечном счете центральный совет был переизбран полностью, политсовет -- частично. Одним из новых членов политсовета стал Алексей Юшенков, сын погибшего сопредседателя «Либеральной России». Дочь Юшенкова Елена стала членом секретариата партии.

Дух Бориса Березовского витал в атмосфере съезда на протяжении всей его работы. Виктор Похмелкин похвастался, что «Либеральная Россия» -- одна из немногих партий, избавившихся от власти капитала. «Мы прошли долгий, тяжелый, но победоносный путь очищения от олигархического влияния, -- утверждал Похмелкин. -- Выдержав эту борьбу, партия доказала, что есть люди, способные противостоять этой нечисти».

В перерыве работы съезда Похмелкин сообщил журналистам, что «Либеральная Россия» ставит перед собой задачу занять третье место на выборах в Госдуму -- после «Единой России» и КПРФ. Между тем в СМИ просочился слух о том, что Похмелкин готовит письмо в Минюст с просьбой закрыть партию, дабы она не доставалась никому. «Похмелкинцы» утверждают, что этот слух породили опять же сторонники Березовского.

Помимо клоунады «подберезовики» устроили водную прогулку на теплоходе «Аврора» в Серебряном Бору. Члены молодежной «Либеральной России» Березовского катались по речке, вооружившись обидными лозунгами: «Похмелкин -- это не фамилия, а состояние души», «Похмелкин: Меняю двух соратников на место в Думе». Старшие сторонники олигарха хотели собраться на свой съезд в Измайловском парке, но им помешало сообщение о заложенной бомбе. Помитинговать на Васильевский спуск их тоже не пустили.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА