Время новостей
     N°131, 21 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.07.2003
Новые требования к желающим посетить США
Как и предупреждала ранее газета «Время новостей», с 1 августа ужесточается процедура выдачи въездных американских виз. Вызвано это благими намерениями -- «обеспокоенностью обеспечением безопасности как американских граждан, так и гостей страны» после террористических актов 11 сентября 2001 года.

Итак, начиная с будущего месяца всем во всех странах, кто желает посетить США в качестве неиммигранта, «необходимо лично явиться на собеседование с сотрудником консульского отдела». В прошлом году Америку по визам посетили 23 млн иностранцев. Теперь с каждым желающим побывать в США будет встречаться консульский сотрудник, чтобы выявить потенциальных террористов или невозвращенцев. Посольство США в Москве понимает, что «это приведет к значительному увеличению нагрузки» на консульских работников, поэтому просит россиян «быть готовыми к значительному увеличению времени ожидания визы». И дает совет -- подавать заявления о выдаче визы загодя, за полтора-два месяца до предполагаемой даты отъезда. От процедуры собеседования могут быть, хотя и не обязательно, освобождены дети до 16 лет и люди старше 60, граждане, уже получавшие визу данной категории ранее, дипломаты и официальные лица.

Если до введения режима тотального собеседования остается еще десять дней, то новые требования к фотографиям на визу вводятся уже с завтрашнего дня. К фотографированию россиянин должен отнестись ответственно. Смотреть, как предупреждает консульская служба США, он должен прямо в камеру, а не вниз или в сторону. Глаза на снимке должны получиться на уровне от 2,8 до 3,5 см от нижнего края фотографии. При этом «голова заявителя должна располагаться в центре фото и видна полностью -- от макушки до подбородка и до линии волос по бокам». Кроме того, предупреждают новые правила, «желательно, чтобы уши также были видны».

Не только форма ушей гостя ныне интересует иммиграционные службы США. Россиянину необходимо помнить, что уже с 1 января 2004 года по прибытии в США все иностранцы -- и он в том числе -- должны будут сдавать отпечатки пальцев. Гостей опять будут фотографировать, их документы сканировать. Их проверят на принадлежность к террористическим организациям. Все эти сведения занесут в базу данных. Не исключено, что в недалеком будущем дактилоскопия будет проводиться в посольствах при оформлении визы.

Андрей ЗЛОБИН