Время новостей
     N°131, 21 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.07.2003
Людоед в коме
В Саудовской Аравии умирает одиозный диктатор Иди Амин
Бывший угандийский диктатор Иди Амин (на снимке) находится при смерти. Как сообщают информационные агентства из Саудовской Аравии, где нашел убежище престарелый деспот, 80-летний Амин впал в состояние комы. После курса лечения наступило резкое ухудшение. У постели умирающего дежурит одна из жен, «любимая» Налонго Мадина, и двое из многочисленных сыновей.

Все годы изгнания Иди Амин находился в забвении. Сам он старался о себе не напоминать. Лишь раз дал интервью, в котором пожаловался, что вынужден бедствовать с большой семьей из-за нехватки средств. Да не так давно попросил разрешения вернуться с детьми на родину, но получил категорический отказ от властей Уганды, где оставил о себе недобрую память.

Имя Иди Амина стало почти нарицательным. Уж больно лютыми зверствами он отличался, вплоть, как утверждают, до каннибализма: обжорство человеческим мясом выделяло его среди других свирепых африканских тиранов. Урон, который Амин причинил стране, даже по меркам Черного континента беспримерен.

Иди Амин, сделавший в армии карьеру от сержанта до начальника генерального штаба, захватил власть путем военного путча. Угандой он правил с 1971 по 1979 год, когда его свергли объединенные силы угандийской оппозиции совместно с войсками соседней Танзании. Редкий случай в истории Африки, чтобы одно государство открыто пошло на интервенцию и устранение лидера другой страны. Но уж больно нестерпимой была тирания.

От репрессий при Иди Амине погибло более 200 тысяч человек. Еще много было убито в ходе развязанной им племенной междоусобицы, которую он подогревал, используя известный прием «разделяй и властвуй». Еще долгих семь лет после изгнания Амина в Уганде не прекращалась гражданская война. Цветущее государство, где Уинстон Черчилль держал летнюю резиденцию, оказалось разваленным. Старожилы российского МИДа еще помнят, как когда-то дипломаты становились в очередь, чтобы попасть в командировку в Уганду. А после Амина она стала синонимом разрухи и нищеты.

Амина ждет Божий суд. Обычный суд над ним так и не состоялся. А жаль! Ответь он за содеянное, то, может, подобных личностей в современной африканской истории было бы меньше.

Игорь ТАРУТИН