Время новостей
     N°131, 21 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.07.2003
Иракский призыв
Вашингтон придумал, как сократить число своих потерь
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал США и Великобританию разработать «ясный график» поэтапного вывода войск из Ирака. «Демократию невозможно навязать извне», -- заявил он. В распространенном среди членов Совета Безопасности ООН докладе подчеркивается «насущная необходимость представить детальную последовательность действий, ведущих к окончанию военной оккупации».

На фоне ежедневной гибели американских и британских солдат в Ираке (вчера там была обстреляна колонна ооновской организации по миграции, иракский водитель погиб; еще двое солдат были убиты на севере в курдской зоне, где отношение к американцам обычно более благожелательное) США уже выступают за широкое привлечение международных миротворческих сил для поддержания порядка в стране. Однако все опять упирается в решения ООН -- без мандата мирового сообщества Индия и Франция, например, уже исключили возможность отправки своих солдат в Ирак. О том, что вопрос об участии России в составе международного контингента в Ираке «не стоит и даже не обсуждается», заявил на днях официальный представитель МИДа России Александр Яковенко. Однако в принципе российский дипломат такой возможности не исключил. По его словам, решение Москвы будет определяться «исходя из конкретных обстоятельств и дальнейшего развития обстановки», а также резолюций ООН. Вашингтон в лице Колина Пауэлла уже заявил о готовности разработать для Совбеза подходящую резолюцию.

США также начали создавать в Ираке местные вооруженные формирования. По словам нового американского командующего в Ираке генерала Джона Абизаида, на создание новой профессиональной иракской армии потребуются годы. А пока необходимы силы, которые могут действовать совместно с американцами или даже без них. «Иракцы рвутся в бой, -- говорит генерал, -- и мы постараемся послать их в бой». Из добровольцев призывного возраста (от 18 до 40 лет) будут сформированы 10 батальонов по 350 человек в каждом. Основное требование -- чтобы офицер новой армии не имел при режиме Саддама чин выше полковника. Платить новобранцам будут по 60 долл. в месяц. Просятся в армию и женщины, однако американцы полагают, что насчет женских батальонов должны решить сами иракцы.

Приветствовали идею формирования новых вооруженных сил члены созданного под присмотром американцев переходного правящего совета Ирака. «Это снизит число убиваемых американских солдат», -- считает представитель Иракского национального конгресса Интифад Канбар. Сегодня, по его словам, антиоккупационные силы «используют убийства американцев, чтобы породить смятение среди людей; если они начнут убивать иракцев, то это станет проблематичнее».

Состоящий из 25 членов и существующий уже неделю переходный правящий совет так и не смог из-за внутренних разногласий избрать своего председателя. Вчера в качестве компромисса избраны сразу три руководителя: два шиита (78-летний священнослужитель Мухаммад Бахр Улум и глава Верховного совета исламской революции Абдель-Азиз Бакир Аль-Хаким, которому под пятьдесят) и один суннит -- 80-летний бывший министр иностранных дел Ирака (еще до прихода к власти Саддама) Аднан Пачачи.

Андрей ЗЛОБИН