Время новостей
     N°131, 21 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.07.2003
В Ульяновске ищут «чеченский след»
Спецслужбам в минувший четверг удалось предотвратить крупный взрыв на центральном рынке Ульяновска. По оценкам экспертов, взрывное устройство, заложенное в вентиляционную шахту недалеко от центрального входа на рынок «Дамба», могло унести в десятки раз больше человеческих жизней, чем недавний теракт на рок-фестивале «Крылья» в Москве. Специалисты считают, что бомба, приведенная в действие в разгар работы рынка, могла убить свыше 200 человек.

По официальной версии, милиционеры обнаружили взрывное устройство, состоявшее из нескольких тротиловых шашек (общим весом 1,2 кг), гранаты РГД, проводов, батареек и рукавиц, набитых гвоздями и шурупами, во время профилактической проверки мест массового скопления людей. Центр города был немедленно оцеплен, а все люди эвакуированы. На место прибыли специалисты МВД, МЧС и ФСБ. Однако из неофициальных источников стало известно, что 17 июля на пульт дежурного поступил сигнал -- звонивший сообщал о заложенной бомбе. Якобы некий бдительный житель Ульяновска случайно услышал разговор двух неизвестных мужчин о том, что в выходные рынок взлетит на воздух.

Как бы то ни было, бдительность ульяновских спецслужб легко объяснима: накануне в городе проходило крупномасштабное совещание региональной администрации и силовых структур, на котором обсуждалось усиление контртеррористических мер. К тому же в четверг вечером Ульяновск посетил вице-премьер Владимир Яковлев -- вполне естественно, что его визит сопровождался усилением мер безопасности.

Прокуратура квалифицировала инцидент на рынке как покушение на терроризм -- уголовное дело возбуждено по статьям 30 и 205 УК РФ. Однако версия теракта рассматривается лишь как одна из многих. Сыщики не исключают возможности, что попытка подрыва рынка вызвана разборками местных криминальных структур друг с другом. Причем бандиты, желая избежать жертв, якобы планировали привести механизм в действие, когда на рынке будет пустынно. В пользу этой версии говорит такой факт: устройство обнаружили в 17.00 по московскому времени, а в 15.00 рынок «Дамба» уже закончил работу.

Зампрокурора Ульяновской области Василий Зима в свою очередь не исключает, что злоумышленники могли готовить теракт на субботу, когда на рынке наиболее многолюдно. По его словам, к взрыву все было готово, а подойти и привести бомбу в действие -- для профессионала дело нескольких минут. «Причем это мог быть как смертник, так и радиоуправляемое устройство», -- считает г-н Зима. Он полагает, что «бандитская» версия как раз наименее вероятна. По его словам, сейчас отрабатывается возможная связь происшедшего с событиями в Тушино и на 1-й Тверской-Ямской в Москве. В данный момент ведется активная работа по выявлению возможного круга подозреваемых. В следственную группу помимо сотрудников прокуратуры вошли представители МВД и ФСБ. Ульяновская милиция переведена на усиленный режим несения службы, места массового скопления людей взяты под особый контроль.

Ярослав ЗОРИН