Время новостей
     N°131, 21 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.07.2003
Деньги на президента
Чечне выделили средства для проведения выборов
Первые деньги под предстоящие 5 октября выборы президента Чечни получил в эти выходные республиканский избирком. Всего на решение «организационных и технических вопросов» понадобится 57 млн рублей. Сумма проверенная -- примерно столько же стоил мартовский референдум, на котором жители Чечни приняли новую конституцию. Глава чеченского избиркома Абдул-Керим Арсаханов заверяет, что деньги будут целиком потрачены по назначению: «Правительство Чеченской Республики дало гарантию, что с деньгами проблем не будет».

Проблемы с деньгами, правда, начались в первый же день. Избирком Чечни ждал появления средств на своем счете уже в пятницу, и когда утром их там не оказалось, не на шутку встревожился. Глава правительства Чечни Анатолий Попов невозмутимо сообщил, что бюджетом республики финансирование выборов не предусмотрено. Правда, к концу дня деньги нашлись: российский министр по делам Чечни Станислав Ильясов объяснил, что платить за выборы будут из федерального бюджета, и к вечеру первые 30 миллионов поступили на счет избиркома.

Следить за их расходованием, видимо, будут во все глаза, потому что с деньгами в Чечне продолжают то и дело происходить разные неприятности. Как раз в пятницу Счетная палата обсуждала результаты оперативного контроля исполнения инвестиционной программы Чечни на 2003 год и выявила серьезные нарушения при расходовании республиканских и федеральных денег, направленных на восстановление экономики и социальной сферы. По мнению экспертов палаты, инвестиционная программа оказалась не согласованной с Минфином и правительством России. В результате в нее попали разные непредусмотренные объекты, например новое здание стоимостью 288 млн рублей, в которое вскоре собирается переехать представительство Чечни в Москве. При этом республиканские объекты, которые планировалось восстановить в первую очередь, почему-то оказались за рамками программы. Между тем федеральный центр деньги в Чечню переводит аккуратно -- в этом году республика уже получила 53% запланированных трансфертов. А вот доходы собственно чеченского бюджета, по данным палаты, от плана сильно отстают и к тому же тратятся с нарушениями Бюджетного кодекса.

На фоне начинающейся предвыборной полемики выводы Счетной палаты могут оказаться весьма неприятным для действующей чеченской власти. Правда, исполняющий полномочия президента Чечни Ахмат Кадыров официально пока в предвыборную гонку так и не вступил. В избиркоме Чечни на сегодняшний день есть только два кандидатских заявления -- от астраханского строителя Саид-Хамзата Гаирбекова и отставного военного Зайнди Мовлатова, который уже пробовал силы на выборах президента Ичкерии в 1997 году, но остался незамеченным в тени тогдашних фаворитов -- Аслана Масхадова и Шамиля Басаева. Но глава избиркома уверен, что в конце концов в выборах примут участие и более известные в Чечне люди. Кстати, заявить о своих намерениях они должны до 1 августа. Для удобства желающих заявления принимаются прямо у военного поста при входе в грозненский правительственный комплекс.

Одно из заявлений вот-вот должно поступить изнутри комплекса -- в избиркоме ждут, что Ахмат Кадыров все же подтвердит свои президентские амбиции. По данным чеченского Центра гуманитарных исследований, его рейтинг сейчас составляет 59%. Главный конкурент г-на Кадырова -- московский бизнесмен Малик Сайдуллаев отстает от него почти десятикратно, а депутат Госдумы Асламбек Аслаханов -- примерно в 20 раз. Социологи московского фонда «Общественное мнение» более сдержанны: по их данным, самым популярным является как раз г-н Сайдуллаев (около 20%). А г-н Кадыров пользуется поддержкой 12,5% избирателей и занимает только четвертое рейтинговое место.

Иван СУХОВ