Время новостей
     N°131, 21 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.07.2003
Ликвидированы по закону
Конституционный суд о телевизионных ликвидациях
КС РФ в пятницу принял решение подтвердить конституционность законодательных норм, на основании которых были ликвидированы холдинг «Медиа-Мост» и ЗАО «Московская независимая вещательная корпорация «ТВ-6». Тем самым высшая судебная инстанция подтвердила норму Гражданского кодекса, согласно которой юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда, если оно осуществляет деятельность с неоднократными нарушениями закона.

Оглашая вердикт Конституционного суда, судьи высказали мнение, что данная норма «должна применяться в соответствии с общеправовыми принципами юридической ответственности, и предусмотренная этой нормой санкция должна быть соразмерной допущенным юридическим лицом нарушениям».

Суд также подтвердил норму закона «Об акционерных обществах», на основании которой акционерное общество подлежит ликвидации по решению суда, если стоимость его чистых активов становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала. КС подтвердил и другое положение закона, согласно которому стоимость чистых активов общества оценивается по данным бухгалтерского учета в порядке, устанавливаемом Минфином и ФКЦБ. Кроме того, КС подтвердил норму законодательства, предусматривающую право налоговых органов предъявлять в суд по основаниям, указанным в законе, требования о ликвидации акционерных обществ.

Впрочем, как заявил председатель ликвидационной комиссии, и.о. генерального директора МНВК Павел Черновалов, решение судебной инстанции полностью его удовлетворяет. «Арбитражный суд Москвы, вынося решение о нашей ликвидации, неоднократно давал нам понять, что судебные ошибки, допущенные в «деле МНВК», основаны на неконституционности положений законов. Таким образом, подразумевалось, что законодатель несет свою долю вины за вынесение неправового решения в деле ликвидации ЗАО «МНВК». По утверждению г-на Черновалова, «теперь КС подтвердил, что закон здесь ни при чем -- ошибки, которые были сделаны в деле МНВК, допущены по вине арбитражного суда, и законодатель не несет своей вины в деле ликвидации МНВК».

К настоящему времени МНВК удалось добиться восстановления права на вещание на «шестой кнопке», а согласно недавно заключенному соглашению это право МНВК было передано каналу «Спорт». Основываясь на вердикте КС, телекомпания будет требовать пересмотра дела о ликвидации. По словам г-на Черновалова, в Европейском суде по правам человека телекомпания также будет требовать компенсации убытков, причиненных действиями арбитража. По его мнению, решение об исках в отношении арбитражного суда может быть принято в течение нескольких недель. «Постановление Конституционного суда, когда мы получим его на руки, будет являться основой для подачи исков в арбитраж», -- подчеркнул он.

Максим БАЛУТЕНКО