Время новостей
     N°131, 21 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.07.2003
Арафат останется под арестом
Премьеры Израиля и Палестинской автономии возобновили переговоры
В воскресенье вечером в иерусалимскую резиденцию премьер-министра Израиля Ариэля Шарона прибыл глава правительства палестинской администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен). Два лидера не встречались уже три недели, что позволило скептикам усомниться в успешном ходе ближневосточного урегулирования. Тем не менее переговоры продолжились.

Тема номер один иерусалимской встречи -- возможное расширение списка палестинских заключенных, освобождения которых из израильских тюрем требует Абу Мазен. Он собирается предоставить Шарону более полный (в сравнении с израильским) список, в котором содержится около 450 имен. Израильтян смущает, что речь идет в основном об активистах ХАМАС и «Исламского джихада», участвовавших в организации терактов против мирных граждан. Палестинцы же не без оснований указывают, что эти люди находятся за решеткой долгие годы -- некоторые были арестованы еще в начале 80-х годов. Другие пункты повестки дня: снятие ограничений в передвижении главы автономии Ясира Арафата, график дальнейшего поэтапного отвода израильских войск, обеспечение беспрепятственного проезда палестинского транспорта в пределах автономии, возобновление работы морского порта Газы и аэропорта Дахания в секторе Газа.

По большинству из перечисленных пунктов израильтяне не имеют возражений, но уступки не могут быть односторонними. По мнению израильских властей, палестинцы до сих пор не перешли к практической борьбе с террором и его инфраструктурой, ограничиваясь лишь миролюбивыми декларациями. Фраза Шарона «Если вы хотите добиться большего, начинайте действовать сами» не просто риторика, но однозначное условие продвижения в переговорах.

Менее вероятно то, что Шарон пойдет на снятие «домашнего ареста» с Арафата, -- ни у кого в Израиле нет сомнений, что свободу передвижения он использует для дестабилизации ситуации и раскручивания нового витка борьбы за власть с тем же Абу Мазеном.

Абу Мазен, в свою очередь, стремится укрепить позиции на международной арене. Сразу после переговоров с израильским премьером он отправится в Египет на встречу с Хосни Мубараком, затем в Иорданию на переговоры с королем Абдаллой, а 25 июля прибудет в Вашингтон, где встретится с президентом Джорджем Бушем. Спустя четыре дня Белый Дом посетит и Ариэль Шарон. Но трехсторонняя встреча американского и израильского лидеров с палестинским премьером на этом этапе не планируется.

Михаил БОЛОТОВСКИЙ, Тель-Авив