Время новостей
     N°131, 21 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.07.2003
Возвращение создателя
Дмитрий Пономарев вновь в руководстве биржи РТС
На заседании совета директоров некоммерческого партнерства «Фондовая биржа РТС» в пятницу главой совета почти единогласно был избран Дмитрий Пономарев. Именно он создал РТС как торговую площадку, в разное время был ее президентом и председателем совета директоров. Участники рынка в целом довольны таким поворотом событий (хотя есть и такие, которым все равно) -- они отмечают «кризис идей» у руководства биржи.

Члены совета директоров единодушно поддержали кандидатуру Дмитрия Пономарева (12 голосов «за» при одном воздержавшемся) -- человека, близкого к экс-президенту РТС Ивану Тырышкину. Именно г-н Пономарев в 2001 году пригласил последнего на пост руководителя биржи, и тот успешно справился с поставленными задачами: работал над развитием рынка акций «Газпрома», срочного рынка FORTS, рынка облигаций, биржевого рынка акций и прочими проектами. В начале этого года разногласия с ФКЦБ заставили г-на Тырышкина подать в отставку, и на недавнем общем собрании РТС президентом биржи был утвержден Владислав Стрельцов.

Дмитрий Пономарев, входящий в совет директоров РТС от «Администратора торговой системы оптового рынка электроэнергии Единой энергетической системы», уже был его председателем в 2000--2002 годах. Выпускник МГИМО и Парижского института политических наук, в 1993--1994 годах он работал консультантом по юридическим вопросам группы по экономической стратегии KPMG Peat Marwick. В 1994--1996 годах г-н Пономарев возглавлял Профессиональную ассоциацию участников фондового рынка (ПАУФОР), в 1996--1997 годах был президентом НАУФОР. С 1998 года он президент НП «Торговая система РТС» (с 1999-го -- НП «Фондовая биржа РТС»). В 1996--2001 годах -- член, а затем глава совета директоров Депозитарно-клиринговой компании (ДКК).

Теперь уже бывший председатель совета директоров РТС -- гендиректор инвесткомпании «ОЛМА» Олег Ячник, видимо, сосредоточится на деятельности своей фирмы. По мнению участников рынка, присутствие на административном посту г-на Ячника, действующего фондовика, могло привести к конфликту интересов.

Ведущие игроки рынка с оптимизмом отнеслись к выбору совета директоров. «Никакого смещения (Олега Ячника с поста председателя. -- Ред.) не было. Руководство биржи давно искало совершенно не ангажированного человека, который мог бы возглавить совет директоров. Кроме того, этот человек должен знать рынок и не быть чуждым РТС. Пономарев -- «комфортная» личность, от которой не ждут резких шагов. Он, думаю, постарается найти компромисс с той же ФКЦБ», -- отметил в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» глава инвесткомпании «Алор-Инвест», председатель комитета РТС по срочному рынку Анатолий Гавриленко.

«Председателем стал человек, хорошо знакомый с деятельностью биржи и функционированием фондового рынка в целом. Прекрасные деловые качества, высокий профессионализм и бесценный опыт Дмитрия Пономарева, безусловно, будут способствовать дальнейшему развитию рынков и технологий группы РТС», -- прокомментировал решение совета гендиректор компании Brunswick UBS Марлен Манасов.

«Избрание Дмитрия Пономарева -- правильное решение, -- считает исполнительный директор Объединенной финансовой группы (ОФГ) Дмитрий Хилов. -- Он прекрасно знаком со спецификой рынка».

Впрочем, для некоторых профучастников не так уж и важно, кто встанет у руля биржи и возглавит совет директоров. «Несмотря ни на что, налицо дефицит новых идей. Вот уже два-три года РТС стагнирует. И дело тут не в руководстве биржи, а в развитии рынка, системы РТС в целом. Хотя если кое-кто из участников рынка отбросит нездоровые амбиции, можно реализовать несколько интересных проектов и дать тем самым толчок развитию биржи и всего фондового рынка», -- признался пожелавший остаться неназванным руководитель крупной российской инвесткомпании.

Алексей РОЖКОВ