Время новостей
     N°130, 18 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.07.2003
Обещанного ждут пять лет
Романо Проди сулит россиянам безвизовый режим к 2008 году
В разгар летних отпусков, поездок на отдых за границу и кошмарных очередей у вожделенных «шенгенских» посольств, глава Еврокомиссии Романо Проди пролил бальзам на души истерзанных россиян. В интервью финской газете видный европейский чиновник заявил, что безвизовые поездки в Европу «могут стать действительностью для россиян уже через пять лет», то есть в 2008 году.

Пути достижения этой заветной цели конкретизированы не были. Г-н Проди туманно заметил, что «визовый контроль может быть заменен другими видами контроля». Возможно, он намекал на взаимный доступ соответствующих органов России и ЕС к базам данных паспортов и спискам «неблагонадежных» граждан, составляемым правоохранительными органами. Однако Россия вряд ли успеет создать такую систему за время «шенгенской пятилетки».

Болезненный для российского самолюбия вопрос о свободной езде «в Шенген» поднимается едва ли не на всех переговорах между Москвой и Брюсселем. Лишь на прошлой неделе эта тема обсуждалась в Риме, где глава российского МИДа Игорь Иванов встречался с итальянским руководством. Напомним, что сейчас Италия председательствует в Евросоюзе.

На майском саммите Россия -- ЕС в Санкт-Петербурге Владимир Путин призвал европейцев к скорейшему решению этой проблемы. Именно тогда из уст президента прозвучали слова о «шенгенской стене». Путин был вынужден констатировать, что договоренность о начале работы группы по разработке безвизового режима, о создании которой говорилось 18 февраля на его встрече с Романо Проди, все еще не реализована.

Европейские лидеры подчеркивают, что не имеют принципиальных возражений против открытости границ с Россией. Четко высказываются в поддержку безвизового режима канцлер ФРГ Герхард Шредер, президент Франции Жак Ширак и премьер Италии Сильвио Берлускони. Посол Италии при Евросоюзе Умберто Ваттани сказал газете «Время новостей»: «Наша цель -- увидеть тот день, когда между Россией и Европой не будет визового режима. Но это, конечно, потребует времени». В свою очередь глава представительства Еврокомиссии в России Ричард Райт ожидает, что до намеченного на ноябрь очередного саммита Россия--ЕС состоятся «предварительные переговоры по техническим аспектам решения визовой проблемы».

Европейская бюрократия хочет сделать процесс демонтажа «шенгенской стены» плавным и неспешным. Вероятно, первыми смогут ощутить прелести визовых послаблений российские студенты, крупные фигуры от культуры и бизнеса, партнеры разнообразных структур ЕС. Однако даже эти счастливчики вряд ли смогут ездить в ЕС без виз -- скорее всего они просто получат дешевые и долгосрочные многократные шенгенские визы. При этом все представители Евросоюза в унисон подчеркивают, что «работа предстоит большая» и не конкретизируют сроки ее завершения.

О преодолении «визовых препон» для россиян сообщалось и в апреле после переговоров Игоря Иванова на Совете сотрудничества России и Евросоюза в Люксембурге. Безвизовый режим, согласно достигнутым договоренностям, распространялся бы лишь на обладателей синих служебных паспортов, с которыми ездят в деловые командировки часть сотрудников некоторых госучреждений. Многотысячная армия российских туристов от этой договоренности не выигрывала ничего.

Любопытно, что именно после Люксембурга дипломатические источники сообщили нашей газете, что «выход на безвизовый режим не исключен уже к 2007 году», что на год раньше даты, названной г-ном Проди. Но тогда евроструктуры уклонились от наших просьб прокомментировать эту информацию.

Нынешний информационный демарш г-на Проди застал врасплох даже его коллег. Вчера глава представительства Еврокомиссии в России Ричард Райт с неохотой предположил, что его шеф высказал «свое личное мнение».

Возможно, тут сказалось личное политическое соперничество между двумя темпераментными итальянцами -- г-ном Проди и г-ном Берлускони, претендующим в глазах Кремля на роль главного европейского лоббиста интересов России. Не стоит забывать и о том, что Романо Проди значится в числе претендентов на новое кресло президента Евросоюза. Как бы то ни было, г-н Проди отчасти реабилитировал себя в глазах Владимира Путина, которого он так подвел с созданием рабочей комиссии по безвизовому режиму.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Александр ТИМОФЕЕВ