Время новостей
     N°130, 18 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.07.2003
Почитание без останков
РПЦ по-прежнему не признает мощей Николая II
Трагический юбилей -- 85 лет с момента расстрела царской семьи -- вновь поднял вопрос о церковном признании так называемых екатеринбургских останков. В памятный день 17 июля в Петропавловском соборе Санкт Петербурга, где по заключению государственной комиссии хранятся останки святых страстотерпцев, так и не состоялось торжественных служб.

Зато в столице Свердловской области прошли грандиозный крестный ход из города в монастырь Святых царственных страстотерпцев близ Ганиной ямы, где были обнаружены останки, а также торжественная служба в только что построенном третьем по величине храме России - «Храме на Крови». Не менее шумно «отметила» дату царской мученической смерти и Москва. Более 600 человек прошли с хоругвями от Славянской площади до собора Василия Блаженного и собрались к 14 часам на «народное собрание» с молитвами, песнопениями и торжественными речами у памятника Кириллу и Мефодию.

Как пояснили корреспонденту газеты «Время новостей» в отделе канонизации Московской патриархии, захороненные в Петербурге останки Николая II церковью до сих пор не признаются. Когда в июле 1998 года состоялось погребение последнего русского царя в Петропавловском соборе, Священный синод принял решение не участвовать в мероприятии. Митрополит Ювеналий, в течение семи лет работавший в правительственной комиссии по изучению останков царской семьи, усомнился в их подлинности, вопреки исследованиям как российских, так и зарубежных ученых. Высокие представители Московского патриархата договорились, что решить столь важный вопрос под силу только Поместному собору. Однако однозначного ответа РПЦ не дала до сих пор.

Видимо, иерархи церкви избрали тактику перестраховки. Похожей линии поведения они придерживались и накануне канонизации царственных страстотерпцев. Напомним, что разбиравший этот вопрос Архиерейский Собор 1997 года отложил обсуждение также до ближайшего Поместного собора. Но общественное мнение и факт причисления к лику святых последнего русского царя Зарубежной православной церковью оказали воздействие на политику Московского патриархата. В августе 2000 года Поместный собор не собрался, но на следующем Архиерейском соборе вернулись к отложенной проблеме и все же причислили императорскую семью к лику святых. Правда, Николая II, императрицу Александру Федоровну и их детей РПЦ причислила к лику святых вместе с тысячей других российских новомучеников.

Кирилл ВАСИЛЕНКО