Время новостей
     N°134, 24 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2003
хроника
ЦБ проведет оценку росзагранбанков
Национальный банковский совет поручил ЦБ в сентябре--ноябре провести оценку всех пяти росзагранбанков, в капитале которых участвует Центробанк, сообщил ИНТЕРФАКСУ-АФИ член НБС, зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев. "Для этого необходимо нанять оценщика. Чтобы его нанять, нужно провести конкурс", -- сказал г-н Медведев, отметив, что, таким образом, решение вопроса о выходе ЦБ из капиталов росзагранбанков переносится на более поздний срок. После того как оценка этих банков будет проведена, ЦБ должен составить алгоритмы продажи принадлежащих ему акций. "Алгоритмы составить будет очень непросто, поскольку здесь будет очень много "если", -- отметил г-н Медведев, пояснив, что прежде всего для покупки контрольного пакета требуется разрешение надзорных органов. Без него можно приобрести только пакет объемом не более 10% капитала кредитной организации. "Если ЦБ продает кому-то маленькие пакеты, то он связывает себя при решении вопроса о продаже контрольного пакета, -- добавил депутат. -- Купить пять наших росзагранбанков мало кто может. Поэтому провести реальный конкурс нельзя, и это надо иметь в виду. Алгоритм должен состоять из некоторого набора действий, правильных с точки зрения законодательства, а также реализуемых". Банку России принадлежит 88,89% в Moscow Narodny Bank (Лондон), 87,03% в парижском BCNE-Eurobank, по 15% в East-West United Bank (Люксембург) и Donau Bank (Вена), а также 51,6% в Ost-West Handelsbank (Германия).

Кудрявый опять проиграл Чубайсу в суде Арбитражный суд Москвы вчера отказался удовлетворить иск замминистра энергетики, миноритарного акционера РАО "ЕЭС России" Виктора Кудрявого к РАО «ЕЭС» о признании недействительным решения совета директоров от 7 мая 2002 года. Тогда была одобрена крупная сделка, связанная с внесением имущества и денежных средств в уставный капитал вновь образуемой Федеральной сетевой компании и приобретением РАО "ЕЭС России" 100% ее акций. По словам г-на Кудрявого, до совершения этой сделки стоимостью порядка 4 млрд долл. государству принадлежало 52% акций компании, после -- 0%. Между тем вчера в арбитражный суд Москвы поступила апелляционная жалоба Виктора Кудрявого на решение суда первой инстанции от 2 июля. Тогда суд отклонил его иск к РАО "ЕЭС" о признании незаконным невключения в повестку дня годового собрания акционеров РАО вопроса о выборах председателя РАО "ЕЭС". Г-н Кудрявый требовал обязать совет директоров РАО созвать и провести внеочередное собрание акционеров энергохолдинга по этому вопросу и запретить Анатолию Чубайсу исполнять обязанности председателя правления РАО "ЕЭС" до исполнения решения суда по этому иску. Суд посчитал, что "заявленные истцом меры не являются мерами по обеспечению иска и не связаны с предметом спора". ИНТЕРФАКС-АФИ

Лукашенко против иностранных инвестиций в пищепром Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался против привлечения иностранных инвестиций в пищевую промышленность. Об этом он заявил вчера, выступая на совещании с вновь назначенными руководителями правительства, курирующими агропромышленный комплекс. "Нам не нужны ни в коем случае иностранные инвестиции в пищевую перерабатывающую промышленность", -- заявил президент, увязывая данную проблему с интересами национальной безопасности. "Что они (иностранные инвесторы), сыры будут делать? Сметану, масло, пиво? Вы должны наладить нормальную работу перерабатывающих предприятий", -- указал Лукашенко, обращаясь к новому руководителю госконцерна "Белгоспищепром" Владимиру Долженкову. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД

ФЭК заставляет Шереметьево отменить сбор, которого не было Решение Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) об отмене сборов с пассажиров чартеров, вылетающих из аэропорта Шереметьево, не может быть исполнено. Как сообщили РБК в Межрегиональной коллегии адвокатов, "юридически у аэропорта возникнут проблемы с выполнением данного решения". Установленная Минтрансом РФ система аэропортовых сборов и тарифов за наземное обслуживание предусматривает пять сборов: за взлет-посадку, за обеспечение авиационной безопасности, за сверхнормативную стоянку, за пользование аэровокзалом и за метеообеспечение. Другие сборы не предусмотрены. Плата с пассажиров чартеров взималась в соответствии с заключенными двусторонними договорами между Шереметьево и туроператорами и, по существу, являлась договорной ценой, а не сбором или тарифом. "Таким образом, юридически ФЭК приняла решение об отмене того, чего не было", -- отметили в коллегии. ФЭК обязала аэропорт Шереметьево с 22 июля отменить сборы с пассажиров чартеров.

МАП уличило «Газпром» в предоставлении страховых привилегий "Газпром" по требованию Министерства по антимонопольной политике направил дочерним и зависимым компаниям письмо о том, что предписание создать преимущественные условия деятельности дочерним страховым компаниям "Согаз" и "Газпроммедстрах" носило рекомендательный характер. Как передает AK&M, МАП изучило деятельность «Газпрома» по сообщению "ряда страховых организаций". Министерство установило, что «Газпром» действительно направлял дочерним и зависимым организациям письма и иные документы, в которых предлагалось осуществлять страховую защиту имущественных интересов только в «Согазе» и «Газпроммедстрахе».

Москва лишилась блокирующего пакета акций "Манежной площади" Правительство Москвы лишилось блокирующего (25% плюс одна акция) пакета голосующих акций ОАО "Манежная площадь". Как свидетельствуют документы акционерного общества, доля города была размыта в результате проведенной допэмиссии акций торгового комплекса. Напомним, что 8 июля 2002 года совет директоров "Манежной площади" решил увеличить уставный капитал на 22,8% (до 2,26 млрд руб.) путем размещения допэмиссии акций. В ходе реализации акционерами общества преимущественного права на выкуп акций нового выпуска пропорционально их долям было продано около 70% акций, сообщили AK&M в компании. Оставшиеся 30% были реализованы в ходе свободного размещения. В компании не комментируют, кто из акционеров не стал выкупать причитающиеся ему акции дополнительного выпуска. Информация о том, что ДГМИ Москвы не выкупил свою долю в допэмиссии, была раскрыта лишь в квартальной отчетности эмитента. В результате доля голосующих акций ДГМИ Москвы снизилась с 25,18 до 20,14%.

Промстройбанк не готов к банкротству Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего Промстройбанком (ПСБ) Александра Вакки об освобождении его от должности. Как отмечается в определении суда, г-н Вакка выполнил возложенные на него функции. Вместе с тем суд отклонил ходатайство конкурсного управляющего ПСБ России Владимира Бовкуна о завершении конкурсного производства в банке. Это решение было принято в связи с тем, что ликвидационный баланс банка не согласован с ЦБ (срок согласования истекает 1 августа). ИНТЕРФАКС-АФИ, АК&М

Бидаш продал пакет акций "Красного котельщика" Сергей Бидаш заявил AK&M о продаже своего пакета акций ОАО "Красный котельщик" новому владельцу. По словам г-на Бидаша, около 50% акций таганрогского предприятия были приобретены у него "в интересах третьей стороны при посредничестве московского предпринимателя Эдуарда Янакова". Покупателя пакета акций и сумму сделки Сергей Бидаш назвать отказался. В свою очередь г-н Янаков заявил, что "покупателем является серьезная бизнес-структура, заинтересованная в предприятии не в спекулятивных, а в производственных целях". При этом, по его словам, новый покупатель намерен выиграть все иски в судах, касающиеся "Красного котельщика", чтобы "доказать нелегитимность управления "Красным котельщиком" группой "Сигма" и возглавляющим ее Павлом Свирским".