Время новостей
     N°129, 17 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2003
Контроль в частные руки не давать!
Правительственные чиновники перессорились из-за «Иркутскэнерго»
Государство довольно странным способом показывает, что не в состоянии определить судьбу «Иркутскэнерго». Предложение об исключении компании из списка объектов для приватизации в следующем году говорит только о том, что внутри правительства до сих пор нет четкого понимания того, какими способами будет реформироваться электроэнергетика страны. И следовательно, многие министерства и ведомства не могут однозначно сказать, нужны государству акции иркутской энергокомпании или нет.

Покупателем 40% госакций «Иркутскэнерго», как известно, может быть лишь альянс РУСАЛа и СУАЛа, который аккумулировал чуть менее 50% акций энергокомпании. И в его интересах было, чтобы государство выставило на аукцион в следующем году 15% минус одна акция и алюминщики получили контроль над энергокомпанией, а государство имело блокпакет для проведения своей политики, например, по реформированию. Правда, замминистра имущественных отношений Сергей Косарев утверждал, что необходимо реализовать весь пакет, так как Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию фактически приказал это сделать -- акции «Иркутскэнерго», по его мнению, не несут федеративной функции. Но этого не произошло.

Как рассказал газете «Время новостей» источник, близкий к акционерам «Иркутскэнерго», изначально против продажи акций энергокомпании выступало Минэкономразвития. «Нам важно до конца провести все этапы реформирования в этой энергосистеме, -- говорил неделю назад в интервью Интерфаксу первый замминистра МЭРТ Андрей Шаронов. -- С этой точки зрения присутствие государства, конечно, будет серьезным фактором для принятия соответствующих решений». Однако, по словам источника, когда министр имущественных отношений Фарит Газизуллин отправлял на согласование в министерства и ведомства предложение о продаже всех 40% акций «Иркутскэнерго», г-н Шаронов все-таки поставил свою подпись под этим документом. Тем не менее первый замминистра Минимущества Александр Браверман счел необходимым написать в правительство о том, что продавать ни 40%, ни 15% не надо. Дескать, именно в этом случае государство сумеет свои акции обменять на высоковольтные сети, которые сейчас принадлежат «Иркутскэнерго», а ЛЭП внести в уставный капитал Федеральной сетевой компании (ФСК), тем самым увеличив в ней свою долю, как того требует закон «Об электроэнергетике».

Однако, как утверждают аналитики инвестиционных компаний, стоимость высоковольтных сетей «Иркутскэнерго» несопоставима со стоимостью 40% акций всей энергокомпании. Практически все они сходятся во мнении, что для обмена вполне хватит 25% акций (да и то, считают некоторые из них, этого тоже много). Однако вариант разделения пакета почему-то в Минимущества не рассматривался. Возможно, предполагают эксперты, причина везде одна -- один покупатель. Если продать небольшую часть госпакета, то много денег за него выручить не удастся. Вряд ли кто решится конкурировать с РУСАЛом и СУАЛом, а если и решится, то вряд ли сможет реально что-либо предпринять -- приватизация «Славнефти» тому наглядный пример. А вторую часть госпакета в этом случае вообще никто покупать не станет, ведь алюминщики уже будут контролировать «Иркутскэнерго» и, скорее всего, не будут тратить деньги на увеличение своей доли.

Таким образом, г-н Браверман по сути сделал подарок тем силам, которые на данном этапе заинтересованы в сохранении акционерного расклада в «Иркутскэнерго», т.е. тем силам, которым невыгодно, чтобы энергокомпанию контролировали алюминщики. Что же это за силы, эксперты точно сказать затруднились, но выдвинули две версии.

Согласно первой, это РАО «ЕЭС России», которое уже более двух лет не может мириться с тем, что не имеет участия в региональной энергосистеме, у которой самая низкая в России себестоимость электроэнергии. «Нельзя исключать, что у РАО просто нет денег для участия в приватизационном аукционе, -- говорит один из аналитиков инвесткомпаний, попросивший об анонимности. -- Кроме того, РАО наверняка опасается того, что «Иркутскэнерго» станет настолько самостоятельной, что сможет диктовать определенные условия в Сибирском регионе, а через госучастие этого можно избежать».

Вторая же версия говорит о том, что исключение из приватизационного списка на следующий год «Иркутскэнерго» не что иное, как продолжение «давления на бизнес олигархов». И Минимущества, согласно этому предположению, выступает в той же роли, что и Генпрокуратура в истории с ЮКОСом.

Впрочем, точку в спорах о приватизации «Иркутскэнерго» сегодня поставит правительство. Как говорит источник газеты, близкий к Белому дому, «от позиции г-на Бравермана зависит далеко не все». Кабинет министров, как ожидается, сначала выслушает все за и против по этому вопросу и только потом будет принимать решение.

Николай ГОРЕЛОВ