Время новостей
     N°129, 17 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2003
Последний полет металлургического магната
Сегодня в Новокузнецке состоятся похороны бывшего директора Западно-Сибирского металлургического комбината члена совета директоров компании «ЕвразХолдинг» Анатолия Смолянинова и его жены Ольги. Супруги погибли в авиакатастрофе, произошедшей в Хакасии 13 июля.

По данным прокуратуры Кемеровской области, в воскресенье в 9.30 утра с вертолетной площадки на территории металлургической компании «ЕвразХолдинг» по маршруту Новокузнецк (Кемеровская область) -- поселок Карахоль (Хакасия) вылетел частный 4-местный вертолет «Еврокоптер». На его борту находились пилот Алексей Озеров и двое пассажиров -- супруги Смоляниновы, которые решили провести выходной на турбазе в живописнейшем месте Хакасии, поселке Карахоль, известном своими целебными источниками.

Вертолет ожидали на турбазе в 14.30, но к расчетному времени машина не появилась. Об ее исчезновении представители «ЕвразХолдинга» в МВД и МЧС решили не сообщать, поскольку полет изначально был незаконен. Как выяснилось, бизнесмен довольно часто пользовался вертолетом, находившимся фактически в его распоряжении, но никогда не оповещал об этом власти. И на этот раз пилот «Еврокоптера» не согласовал маршрут с территориальным Управлением гражданской авиации.

В результате в понедельник днем сотрудники службы безопасности «ЕвразХолдинга» арендовали в Новокузнецке вертолет Ми-8 и с шестью бойцами одной из военизированных горноспасательных частей вылетели по маршруту пропавшей машины. К вечеру в верховьях реки Малый Абакан на склоне горы они обнаружили обломки «Еврокоптера», но из-за сложного рельефа посадить машину удалось только в 10 км.

До места аварии спасатели добрались только к утру вторника. Рядом с разбитым вертолетом они нашли гревшегося у костра раненого пилота. Сотрудники «ЕвразХолдинга» своим вертолетом отправили его в Новокузнецк, где он был помещен в больницу под усиленной охраной службы безопасности компании. Тем временем горноспасатели обследовали обломки и обнаружили тела супругов Смоляниновых.

Прокуратура Хакасии возбудила по факту катастрофы уголовное дело о нарушении правил полетов или подготовки к ним. Хакасским следователям помогают их кемеровские коллеги. На месте аварии весь вчерашний день работала оперативно-следственная бригада ГУВД Кемеровской области. Эксперты полагают, что причиной аварии стала ошибка пилота, который на малой высоте столкнулся с горой, или неисправность двигателя. В ближайшие дни следователи допросят и выжившего пилота -- после выздоровления прокуратура собирается предъявить ему обвинение.

Александр Климович, Красноярск, Александр Раскин