Время новостей
     N°129, 17 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2003
За кадры решают все
Новый хозяин Восточного Донбасса подбирает менеджеров шахтам
В эти дни сразу на двух крупнейших угледобывающих предприятиях Восточного Донбасса происходят кадровые изменения. Холдинговая компания «Русский уголь», получив на прошлой неделе контрольный пакет акций ОАО «Гуковуголь», назначила на предприятие нового гендиректора -- советника полпреда президента по вопросам развития угольной отрасли в Южном федеральном округе Константина Лазченко. Ожидается и назначение руководства в компании «Ростовуголь», гендиректор которой Сергей Посыльный 5 июля погиб в автокатастрофе. Кто возглавит предприятие, пока неизвестно.

На минувшей неделе администрация Ростовской области наконец подвела итоги конкурса на право управления 20-процентным областным пакетом акций «Гуковугля». Как и ожидалось, пакет достался «Русскому углю», который теперь контролирует 60,85% акций объединения. Теперь «Русский уголь», не опасаясь за свои инвестиции, приступает к оздоровлению главного угледобывающего предприятия Восточного Донбасса. В качестве первоочередной поставлена задача нарастить ежегодную добычу до 5,6 млн тонн, то есть до уровня, позволяющего предприятию получать текущую прибыль. В «Русском угле» считают, что для решения этой задачи в нынешнем году будет достаточно 200 млн руб. внешних инвестиций.

Новый собственник давно хотел бы видеть в качестве гендиректора «Гуковугля» г-на Лазченко, однако назначение состоялось лишь после того, как был окончательно решен вопрос о стратегическом инвесторе для гуковского объединения. На эту роль помимо «Русского угля» также претендовала близкая к группе МДМ компания «Ринако».

Между тем, получив фактически полный контроль над угольной отраслью Ростовской области, «Русский уголь» пересмотрел свои первоначальные инвестиционные намерения. Опыт «Ростовугля», в который один из совладельцев «Русского угля» -- столичный Межпромбанк -- вложил более 260 млн руб., показал высокий риск и низкую отдачу инвестиций. Большая часть закупленного оборудования в результате аварии оказалась затоплена в шахтах и ничего кроме убытков не принесла. Кроме того, очищенный от долгов и наиболее убыточных подразделений «Ростовуголь» без господдержки так и не смог показать рентабельность и стал заново обрастать просроченной «кредиторкой». Впрочем, и весь Восточный Донбасс уже не кажется таким инвестиционно привлекательным, как пару лет назад, когда противоборствующие московские группы только начинали борьбу за его шахты.

«Русский уголь» столкнулся с трудностями в подборе нового руководителя для «Ростовугля». Ряд менеджеров уже отказались от предложения возглавить компанию, находящуюся в довольно сложном положении. Вчера же опроверг слухи о своем назначении на пост гендиректора «Ростовугля» и депутат Госдумы Владимир Катальников, избранный шахтерским регионом и традиционно занимавшийся проблемами предприятия вместе с Сергеем Посыльным.

Тем временем администрация Ростовской области добилась от РАО «ЕЭС России» 30-процентного повышения цен на энергетический уголь, который закупает у «Гуковугля» и «Ростовугля» Новочеркасская ГРЭС, принадлежащая РАО. Новые цены поправят финансовое положение ведущих угледобывающих предприятий региона, тем не менее, как отмечают губернские чиновники, даже они по-прежнему остаются ниже себестоимости.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону