Время новостей
     N°129, 17 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2003
Бизнес просят «потерпеть»
Ходорковский стал жертвой «некрупных политических интриг»
Владимир Путин вчера принял в Ново-Огарево президента Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадия Вольского. Разговор, которого так ждали - ведь г-н Вольский должен был выяснить, что же на самом деле думает президент о событиях вокруг ЮКОСа - длился не дольше, чем обычная президентская аудиенция, порядка 40 минут. Уже по официальному сообщению стало ясно, что скорых позитивных изменений в деле преследуемого всевозможными правоохранительными органами ЮКОСа ждать не стоит (в этом смысле судьба находящегося в «Лефортово» Платона Лебедева определяющей роли уже не играет). «В ходе беседы обсуждался рост промышленного производства в первом полугодии, а также ход подготовки к российско-американскому энергетическому саммиту. Кроме того, на встрече поднимался вопрос о взаимоотношениях бизнес-сообщества и власти», -- говорится в сообщении кремлевской пресс-службы.

Аркадий Вольский, поделившийся впечатлениями от встречи с агентством Интерфакс, хотя и оценил ее как «плодотворную и содержательную», развеял остатки надежд на то, что борьба с ЮКОСом скоро прекратится. По его словам, президент выразил понимание озабоченностью РСПП в связи со сложившейся ситуацией и даже подтвердил, что действия по привлечению к ответственности людей за экономические преступления должны начинаться с доказательства их вины, а не с заключения их в камеру с последующим расследованием. Однако для того, чтобы изложить содержание разговора, главе РСПП, похоже, пришлось мобилизовать весь свой политический и жизненный опыт. «Как я полагаю, сделан шаг к тому, чтобы смягчить и в дальнейшем полностью разрядить напряженную ситуацию, сложившуюся в последнее время во взаимоотношениях правоохранительных органов и одной из крупнейших компаний страны», -- сказал он. Но для «полной разрядки», добавил г-н Вольский, «потребуется время, терпение и готовность сторон, чтобы найти надлежащий выход из непростой ситуации».

По словам г-на Вольского, «дело здесь не только в конкретных персонах и структурах, а в общих правилах игры, от подтверждения которых зависит исход всего процесса». Для подтверждения этих правил глава РСПП обратился к г-ну Путину с просьбой «принять меры к прекращению недальновидной кампании, развязанной в стране теми силами, для которых стабильность несет в себе угрозу». Для наглядности он обратился к историческому опыту и заявил: «Вслед за великим русским реформатором Столыпиным мы говорим: «Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия». Что ответил на все это глава государства и пообещал ли он «принять меры к прекращению недальновидной кампании», осталось за кадром.

Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский между тем вчера днем вернулся с неформальной встречи мировой бизнес-элиты в американском городе Сан Вэлей (правда, его супруга осталась за океаном). В аэропорту Внуково, где его уже ждали журналисты, г-н Ходорковский сделал ряд заявлений. Предупредив, что из-за событий вокруг ЮКОСа стоит ожидать оттока капитала из России, он в то же время заметил: «Существует обратимость этого процесса, мы будем делать все максимально зависящее от нас». В Америке г-н Ходорковский, по его словам, «попытался объяснить» коллегам-миллиардерам, «что ситуация в стране спокойная за исключением определенных эксцессов, связанных с некрупными политическими интригами. Все остальное у нас в стране развивается нормально». Эти процессы состоят в том, что «правовые структуры используют закон для достижения чьих-то личных интересов, и вы сами можете судить, как они это делают». В то же время олигарх дал понять, что не все зависит от этих темных сил: «Я собираюсь нормально продолжать работу. Инвесторы реагируют нервно, но нам удается ситуацию менеджировать».

Находясь в Америке, г-н Ходорковский продолжал следить за ситуацией на родине. «Меня информировали о всех происходящих процессах. Ничего особо не меняется. Говорят, еще одно уголовное дело возбуждено по заявлению Сергея Богданчикова (президента «Роснефти» -- Ред.). В этой ситуации мне за него стыдно», -- сказал глава ЮКОСа и добавил, что с учетом тех целей, которые перед собой ставят некоторые руководители правоохранительных структур, «наверное, дел (уголовных - Ред.) может быть очень много».

Правда, в прокуратуре тут же опровергли, что в отношении ЮКОСа по заявлению «Роснефти» возбуждено уголовное дело. Как известно, несколько дней назад «Роснефть» обвинила ЮКОС в том, что он в своих интересах перевел 19% акций «Енисейнефтегаза», акционером которого также является, со счетов госнефтекомпании. Как заявляют в Генпрокуратуре, «в настоящее время никакого уголовного дела по заявлению главы «Роснефти» Сергея Богданчикова не существует». Но за этим, видимо, дело не станет: пока «следователем Генпрокуратуры было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, которое, однако, не было утверждено в установленном законом порядке первым заместителем генпрокурора Юрием Бирюковым, поручившим следователю провести дополнительную проверку, что в настоящее время и делается». Но даже если результаты дополнительной проверки не убедят г-на Бирюкова, его коллеги уже забросили удочки в другом месте. Как заявил вчера замминистра по налогам и сборам Ринат Досмухамедов, Генпрокуратура запросила материалы ранее проведенных налоговых проверок ЮКОСа. «Речь не идет о проведении новой налоговой проверки компании. В настоящее время такого решения у налоговых органов нет», -- пояснил он.

Между тем, адвокаты главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, арестованного 2 июля и находящегося сейчас в «Лефортово», продолжают попытки облегчить участь своего клиента. В частности, как заявил вчера адвокат Антон Дрель, следователь сообщил об удовлетворении ходатайства об оказании медицинской помощи г-ну Лебедеву. Правда, справки о том, что она оказана, следователь не представил, так что адвокаты возобновили свои требования. Вчера же МЕНАТЕП направил жалобу уполномоченному по правам человека Элле Памфиловой на нарушения, допущенные при задержании г-на Лебедева. В понедельник г-жа Памфилова уже обещала в рамках своей компетенции внимательно рассмотреть ситуацию вокруг ЮКОСа. Наверное, перед этим ей небезынтересно было узнать от г-на Вольского, что «дело здесь не только в конкретных персонах и структурах, а в общих правилах игры, от подтверждения которых зависит исход всего процесса»...

На фондовом рынке на фоне новостей, связанных с нефтяными компаниями, вчера случился новый обвал. Если накануне котировки ценных бумаг немного оправились от потрясений последних дней, то вчера падение продолжилось. Лидером стала «Сибнефть», акции которой подешевели почти на 10%, так что биржа РТС была вынуждена прекратить торги этими бумагами. ЮКОС «упал» на 7,05%, до 11,2 долл. за акцию. Теперь капитализация компании находится на том же уровне, на каком была до объявления о предстоящем слиянии с «Сибнефтью», и составляет чуть больше 25 млрд долларов.

Андрей ДЕНИСОВ, Денис РЕБРОВ