Время новостей
     N°129, 17 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2003
Германия оживает
Крупный немецкий бизнес снова платит налоги
Экономика Германии, как на днях отметили эксперты Центра европейских экономических исследований (ЦЕЭИ) в Маннгейме, по всем признакам пережила свои «черные дни», и теперь ей не остается ничего иного, кроме как начать подъем. В июле неожиданно вырос индекс деловой активности, рассчитываемый ЦЕЭИ. «Германия выбирается из подвала», -- говорит президент центра Вольфганг Франц. Он считает, что причина этого кроется в росте курсов акций, ослаблении евро, а также расширении дискуссий относительно путей реформирования немецкой экономики.

Дискуссии на самом деле становятся жарче день ото дня. Вчера министр финансов Ханс Айхель окончательно подтвердил, что для введения существенных налоговых послаблений в будущем году (т.е. на год раньше запланированного срока) правительству придется увеличить задолженность бюджета на 4 млрд евро. Тем самым Германия неминуемо выйдет за пределы допустимого в рамках Пакта стабильности евро размера бюджетного дефицита в 3% ВВП. Правда, часть этой суммы главный хранитель немецкого евро предполагает получить за счет дополнительной продажи акций, все еще находящихся в госсобственности, как говорят в России, «естественных монополий» -- телефонной компании Deutsche Telekom и почты Deutsche Post. Однако теперь уже окончательно ясно, что не избежать и новых трений с Брюсселем по поводу финансовой дисциплины Германии.

В этой ситуации вчера же счел своим долгом высказаться президент Бундесбанка, финансирующего правительственный бюджет, Эрнст Вельтеке. Его суждения в отличие от маннгеймских аналитиков из ЦЕЭИ были пронизаны скепсисом. В интервью одной из берлинских газет он заявил, что «Германия испытывает не только проблемы с конъюнктурой, но и главным образом трудности со структурной перестройкой, а также кризис доверия к экономической политике». В последнем случае, считает шеф Бундесбанка, было бы эффективнее добиваться бездефицитного бюджета, чем снижать налоговое бремя. «Эффект от сокращения налогов будет не слишком большим», -- предупредил Вельтеке правительство Герхарда Шредера и призвал его в еще большей степени, чем это запланировано в настоящее время, сократить госдотации предприятиям и частным лицам.

Однако крупный немецкий бизнес в буквальном смысле слова утер нос пессимистам: вчера стало известно, что промышленные концерны Германии -- впервые после 2001 года -- снова платят значительные суммы по так называемому «налогу на юридических лиц». В июне предприятия перевели в казну около 2,6 млрд евро. По сравнению с тем же периодом прошлого года прибавка составила целых 1,7 млрд евро, причем увеличились сборы и по другим налогам. По утверждению федерального министра финансов Ханса Айхеля, это может свидетельствовать лишь об одном -- экономика Германии снова пришла в движение.

Юрий ШПАКОВ, Берлин