Время новостей
     N°129, 17 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2003
В ожидании балла
В вузах начинаются вступительные экзамены
В России вчера закончился прием документов от поступающих в вузы абитуриентов. Несмотря на то что завтра в большинстве институтов и университетов начнутся вступительные экзамены, сдавать их придется не всем. Как известно, в этом году от трети до половины выпускников школ стараются попасть на бюджетные студенческие места только на основании сертификата единого государственного экзамена (ЕГЭ), совмещающего в себе выпускные школьные экзамены и вступительные в вуз.

Как рассказали корреспонденту газеты «Время новостей» в Минобразования, в мае-июне ЕГЭ по пяти общеобразовательным предметам сдавали около полумиллиона школьников в 48 регионах страны. А результаты 100-бального сертификата согласились принять 928 средних специальных учебных заведений и 464 вуза. Среди них не только провинциальные учебные заведения, но и Государственный университет «Высшая школа экономики», Российский университет дружбы народов, Московский государственный институт международных отношений МИД РФ, Финансовая академия при правительстве РФ, а также ряд столичных негосударственных вузов. Считается, что средний проходной бал в уважаемые университеты будет не ниже 70 по 100 бальной шкале ЕГЭ, а элитные столичные учебные заведения примут абитуриентов, набравших 80--90 баллов.

Предполагалось, что каждый из вузов, участвующих в эксперименте, будет публиковать на своем вэб-сайте сведения о количестве поступающих по сертификатам и поданные в приемную комиссию баллы ЕГЭ. Но, к сожалению, как пояснили в отделе обеспечения единого экзамена Минобразования, в этом году такого сделать не успели. И о реальном конкурсе абитуриенты узнают только к 15 августа. В это день пройдет зачисление поступивших.

Зато о предварительных результатах приемной кампании-2003 уже отрапортовали правоохранительные органы. Как сообщили вчера в пресс- службе Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД России, в этом году выявлено уже более 180 фактов взяточничества в высших учебных заведениях страны. Самыми злостными нарушителями закона оказались республика Алтай (30 случаев), Омская область (28) и Мордовия (24). Согласно следственным материалам, размер взятки колебался от 200 рублей до 5 тысяч долларов.

Кирилл ВАСИЛЕНКО