Время новостей
     N°129, 17 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2003
«Смелая позиция»
Правительство определяет список предприятий, подлежащих приватизации
Сегодня правительство рассмотрит программу приватизации на 2004--2006 годы, внесенную Министерством имущественных отношений. Программа обещает весьма жаркие дебаты относительно списка объектов, предназначенных для продажи. Прежде всего речь зайдет о пакетах акций «Иркутскэнерго» (40%) и Новороссийского морского пароходства (50%), которые первый замминистра Александр Браверман неожиданно не захотел отдавать в частные руки. Если правительство согласится с его доводами, то самой крупной сделкой следующего года, судя по всему, станет продажа 7,59% акций нефтяной компании ЛУКОЙЛ.

Александр Браверман написал в правительство о том, что «в результате дополнительной проработки совместно с федеральными органами исполнительной власти этого проекта Минимущества предлагает исключить из перечня ОАО, запланированных к приватизации в 2004 году, Иркутское общество энергетики и электрофикации («Иркутскэнерго») и Новороссийское морское пароходство». Причину, по которой невозможно продавать акции «Иркутскэнерго», г-н Браверман объясняет тем, что данный вопрос следует рассматривать в ракурсе внесения пакета акций «Иркутскэнерго» в состав Федеральной сетевой компании, долю в которой по закону «Об электроэнергетике» государство должно увеличить с 52 до 75%. В отношении же Новороссийского морского пароходства нет ни слова объяснений.

Правда, первый замминистра предлагает не только заниматься изъятиями из приватизационного списка. Одновременно он пополняет его пакетом в 12,5% акций Мурманского морского торгового порта. Кроме того, пишет он, «необходимо предусмотреть возможность принятия решения об использовании специального права -- «Золотой акции» -- при принятии решения об исключении из перечня стратегических АО, находящихся в федеральной собственности, акции следующих компаний: Владивостокский морской торговый порт, Морской порт Санкт-Петербург, Новороссийский морской торговый порт».

В Белом доме называют позицию г-на Бравермана «исключительно смелой» по сравнению с позицией министра Фарита Газизуллина, который не возражал против продажи «Иркутскэнерго» и Новороссийского морского пароходства.

В целом же программа приватизации преследует главную цель -- продажу всего федерального имущества, которое «не используется для обеспечения функций государства». Министерство предлагает в следующем году приватизировать все компании с участием государства, в которых государственный пакет ниже 20%. Речь идет о 1050 федеральных государственных унитарных предприятиях и акциях 635 акционерных обществ. Помимо акций ЛУКОЙЛа в список также включены акции банков, машиностроительных предприятий, ряда аэропортов, пароходств, предприятий ВПК, строительных и геологоразведочных компаний. В 2005 году продадут компании, где госдоля ниже 50%, и к 2008 году -- все оставшиеся предприятия, не обеспечивающие функции государства. Министерство планирует ежегодно получать от приватизации не менее 35 млрд руб., т.е. не менее 1 млрд долларов.

Вера КУЗНЕЦОВА