Время новостей
     N°129, 17 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2003
Наши стрелки -- фавориты чемпионата Европы
Сегодня в чешских городах Пльзень и Брно начинается чемпионат Европы по пулевой и стендовой стрельбе. Наша команда традиционно один из фаворитов соревнований.

Предолимпийский сезон в стрелковом спорте проходит под знаком борьбы за олимпийские лицензии -- путевки на Игры-2004 в Афины. Чем больше число завоеванных страной лицензий, тем большее количество представляющих ее спортсменов имеет право принять участие в олимпийском турнире. Нынешний чемпионат -- одна из последних возможностей для европейских команд завоевать эти лицензии. Наша команда по пулевой стрельбе к моменту старта чемпионата уже имеет в своем активе 16 лицензий (из 22 возможных), а стендовики -- четыре (из девяти). Шансы на то, чтобы завоевать в Чехии еще несколько недостающих путевок у нас весьма неплохие.

«Сборная у нас сейчас очень сильная. -- сказал президент Стрелкового союза России Владимир Лисин. -- В ее составе практически все те спортсмены, которые обеспечили России успешное выступление в прошлом году на чемпионате мира, когда мы завоевали треть всех медалей и оставили позади 95 стран мира. Из представителей пулевой стрельбы это Артем Хаджибеков, Михаил Неструев, Константин Приходченко, Татьяна Голдобина, Любовь Галкина и другие. Из стендовиков -- Алексей Алипов, Валерий Шомин, Светлана Демина».

Турнир по пулевой стрельбе пройдет с 17 по 28 июля в Пльзене, а затем вплоть до 5 августа в Брно будут соревноваться стендовики.

Антон ВАЛИЕВ