Время новостей
     N°133, 23 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2003
Взрыв аммиака
Работа мясокомбината в городе Уссурийск на юге Приморского края во вторник 22 июля была полностью парализована после того, как днем здесь взорвался 500-литровый баллон с газообразным аммиаком. В течение всего дня пожарные и спасатели предпринимали чрезвычайные меры для того, чтобы облако ядовитого газа не накрыло окрестные улицы.

Взрыв произошел в 12 часов 48 минут местного времени в одном из производственных цехов мясокомбината. По предварительной информации, причиной происшествия стало высокое давление внутри баллона. Один из работников предприятия, находившийся ближе всех к месту трагедии погиб на месте. Еще два человека госпитализированы в тяжелом состоянии и врачи до сих пор ведут борьбу за их жизнь. Работники предприятия эвакуированы, но жителей города вывозить в безопасное место не планируется. Однако, чтобы избежать случайностей, пять пожарных машин выстреливают в воздух мощные струи воды, создавая своеобразную завесу для газа на случай, если направление ветра вдруг изменится.

Возможно, избежать более тяжких последствий случившегося удалось вследствие недавно проведенных здесь учений, где сотрудники МЧС отрабатывали действия именно при утечке аммиака.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток