Время новостей
     N°128, 16 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2003
Связной
Рабочая группа по «властной горизонтали»
«Послание гаранта -- в жизнь!» -- очевидно, под таким девизом в ближайшее время приступит к творческому процессу рабочая группа под руководством нового помощника президента Игоря Шувалова. Сегодня г-н Шувалов буквально завершает персональное формирование группы. Как стало известно газете «Время новостей», РСПП направил президентскому помощнику своих самых активных членов -- Каху Бендукидзе и Олега Дерипаску, КПРФ -- Сергея Глазьева, СПС -- Владимира Мао, ОВР-- Георгия Босса и Андрея Кокошина, «Яблоко» -- Сергея Иваненко. Спикеры двух палат парламента отрекомендовали г-ну Шувалову своих ближайших помощников. Губернаторы также уже дали предложения по персоналиям. От администрации президента помимо самого г-на Шувалова в группе будет работать и советник президента Андрей Илларионов. От правительства пока заявки не поступило. Правда, в Кремле не сомневаются, что министр экономического развития Герман Греф просто обречен на работу в шуваловской группе. И хотя окончательное решение по правительственным персоналиям примет премьер-министр, ходят слухи, что он все-таки доверится г-ну Грефу плюс кому-то из ярких представителей белодомовского аппарата. Либо заместителю руководителя этого аппарата Олегу Буклемишеву, либо его коллеге -- Михаилу Копейкину.

Злые языки говорят, что не все представители власти, бизнеса и политики поняли сразу, в чем собственно смысл создания шуваловской группы. Предполагали даже, что она будет в чем-то подменять правительство. Однако точки расставил президент, который дал однозначно понять участникам процесса, что речь не идет о создании теневого кабинета.

Задача группы, как ее видят в Кремле, -- жестко следить за реализацией послания, а также выделить несколько национальных проектов, по которым можно достичь общественного согласия. Президент, по сути, сказал, что он создает «дополнительный институт консультаций», которым собирается регулярно пользоваться. А роль г-на Шувалова авторы идеи создания такого института видят как коммуникатора -- некоего «связного по горизонтали» между властью, бизнесом и общественными организациями. Очевидно, что эта функция -- исключительно политическая.

Несмотря на политический характер миссии, по словам источника в администрации, руководитель группы обязан будет по истечении ее работы (а предполагается, что жизнь ее будет недолгой, но трудной -- до окончания президентских выборов) представить президенту несколько бизнес-планов. Например, как обустроить Калининград по-новому, как раскрутить ипотеку. Или как жестко, в срок и желательно без ошибок провести военную реформу. Кстати, именно с нее группа и начнет свою работу. Одновременно, по замечанию одного из ее создателей, группа «станет нащупывать экономические проекты». В общем, судя по всему, г-н Шувалов скучать в Кремле не собирается, а активно станет лепить из себя реальную политическую фигуру во благо президенту и на пользу посланию.

Вера КУЗНЕЦОВА