Время новостей
     N°128, 16 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2003
Рафаэль Акопов возглавил «Проф-Медиа»
В крупнейшем российском медиа-холдинге «Проф-Медиа» сменилось руководство. Вчера акционеры ЗАО «Издательский дом «Проф-Медиа» избрали новый состав совета директоров компании, в который вошли семь сотрудников «Интерроса» и входящего в него «Проф-Медиа». «Проф-медиа» представляют Вадим Горяинов, Рафаэль Акопов, Лариса Зелькова, Владимир Сунгоркин, Михаил Кожокин, Марина Потапенко и Екатерина Сальникова. Председателем совета директоров вместо генерального директора Благотворительного фонда Владимира Потанина Ларисы Зельковой был избран Рафаэль Акопов, в июне назначенный заместителем генерального директора и членом правления холдинговой компании «Интеррос».

Рафаэль Акопов перешел в «Интеррос» с постов первого заместителя генерального директора телекомпании «НТВ» и холдинга «Газпром-Медиа». На новом месте он стал куратором проектов «Интерроса» в сфере медиа-индустрии. В настоящее время интересы холдинга распространяются на два крупных проекта - «Проф-Медиа», куда входят такие издания, как «Известия» и «Комсомольская правда», и компанию «Синема-парк», занимающуюся кинобизнесом. Помимо этого, «Проф-Медиа» недавно стало обладателем 35% акций ИД The Independent Media и совместными усилиями уже в августе запускают проект журнала «PROспорт». В задачу Рафаэля Акопова входит расширение медийных ресурсов Владимира Потанина на российском рынке, а также увеличение их привлекательности для зарубежных инвестиций.

После своего назначения г-н Акопов заявил, что у «Проф-Медиа» хорошие перспективы выхода на международный фондовый рынок в ближайшие два-три года.

Максим БАЛУТЕНКО