Время новостей
     N°128, 16 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2003
Следствие с продолжением
Генпрокуратура возобновила «дело Андреева»
Представители компании «Базовый элемент» вчера объявили, что не усматривают политических аспектов в возобновлении Генпрокуратурой уголовного дела по заявлению предпринимателя Андрея Андреева. Он утверждает, будто у него незаконно увели активы Автобанка, «Ингосстраха» и металлургического комбината НОСТА, которые позже достались «Базовому элементу» и «Русскому алюминию». Обе эти компании контролирует Олег Дерипаска. Следственный комитет (СК) при МВД РФ, который долго вел расследования по всем этим фактам, 30 июня закрыл дело, но Генпрокуратура решила его в понедельник возобновить.

Суть конфликтной истории такова. До 2001 года контрольные пакеты акций Автобанка, «Ингосстраха» и комбината НОСТА принадлежали Андрею Андрееву, однако потом у них появились новые владельцы, среди которых были преимущественно представители «Русского алюминия» и «Базового элемента». 28 сентября 2001 года они объявили, что купили акции этих структур за 90 млн долларов. На следующей день Андреев даже написал расписку, что по сделке не имеет никаких претензий, однако спустя несколько месяцев подал заявление в милицию. В нем предприниматель утверждал, будто все акции были у него похищены мошенническим путем и при помощи угроз. По этому поводу было возбуждено уголовное дело, а на акции Автобанка, «Ингосстраха» и комбината НОСТА не раз накладывались аресты. 30 июня этого года СК принял решение закрыть уголовное дело, признав сделку «добросовестной», однако его взяла на изучение Генпрокуратура. В понедельник там приняли решение возобновить следствие. «Это было сделано из-за явной необъективности первоначального расследования, в частности не были выполнены указания прокурора, надзирающего за делом», -- заявили в Генпрокуратуре.

Вчера представитель «Базового элемента» заявил: «Компания всегда была уверена в своей правоте по данному вопросу, и надеемся, что следствие только подтвердит нашу позицию. «Базовый элемент» не видит никаких политических аспектов в этом деле, и мы готовы к конструктивному взаимодействию с правоохранительными органами».

Герман АЛЕКСАНДРОВ