Время новостей
     N°128, 16 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2003
«Альбатрос» клюнул носом
Во вторник около 9 часов вечера у станицы Кущевской Краснодарского края разбился учебно-тренировочный самолет Л-39 Краснодарского военного авиационного института. Самолет пилотировали майор Андрей Пилипчук и капитан Роман Откопников. Оба офицера, являвшихся инструкторами института, погибли. В их полетном задании значилась «проверка инструкторских навыков в обучении пилотированию по приборам». Для Краснодарского института это уже вторая за последний месяц подобная авария. Для расследования ЧП вчера из Москвы вылетела специальная комиссия службы безопасности полетов Минобороны.

Что произошло с самолетом, пока не известно. Установлено лишь, что при заходе на посадку Л-39, находившийся в километре от взлетно-посадочной полосы аэродрома на высоте около 600 метров, вдруг, как говорят летчики, «клюнул носом» и резко сорвался в пике. Пилоты тут же катапультировались, но оба погибли.

Предполагается, что пилоты могли получить смертельные травмы или из-за того, что как-то не так сработали катапульты, или из-за того, что им попросту не хватило высоты. По словам специалистов, на большинстве имеющихся в России Л-39 установлены устаревшие модели катапульт, которые способны раскрыться только на больших высотах.

Что касается самого самолета, то здесь версий больше -- от отказа двигателя до ошибки в пилотировании, включая и такие варианты, как попадание птицы или летучей мыши в воздухозаборник двигателя. Члены комиссии, расследующие причины катастрофы, уверены, что уже в ближайшие дни установят истину. Вчера утром на месте падения самолета были обнаружены его бортовые самописцы. Оба «черных ящика» оказались неповрежденными.

Учебно-тренировочный Л-39 был разработан инженерами бывшей Чехословакии. Он пришел на смену старому Л-29, который называли «Дельфином». Летные характеристики Л-39 значительно выше, и его окрестили более подходящим для реактивного самолета именем -- «Альбатрос». Л-39 во многих странах считается лучшим самолетом начальной подготовки военных пилотов. И именно Л-39 составляет основу парка учебной техники в Краснодарском военном авиационном институте. Сейчас в вузе настоящий переполох -- меньше чем за месяц разбились две его машины. 19 июня институт потерял учебный истребитель Миг-19, который рухнул под Армавиром. Два пилота, находившиеся на его борту, катапультировались и остались живы. Совсем слабым утешением краснодарским военным авиаторам служит то, что в обоих случаях упавшие с небес самолеты не нанесли большого ущерба -- оба угодили в чистое поле.

Игорь ГЛАНИН, Краснодарский край, Александр РАСКИН