Время новостей
     N°128, 16 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2003
Недостачи не обнаружено
Тем не менее следствие сомневается, что арсенал ТОФ взорвался из-за петарды
Исполняющий обязанности военного прокурора Тихоокеанского флота Роман Колбанов исключает возможность диверсии на флотском арсенале в поселке Таежный в Приморье, где в воскресенье 13 июля произошел сильный взрыв. Вчера он заявил журналистам, что на арсенале проведена инвентаризация, которая не выявила никаких нарушений или недостачи. Рабочей версией следствия, по словам г-на Колбанова, по-прежнему остается попадание сигнальной ракеты в вентиляционный колодец складов, что привело к пожару и взрывам.

Между тем у специалистов эта версия вызывает все больше сомнений. По словам взрывотехника, пожелавшего сохранить инкогнито, устройство хранившихся на складе снарядов для корабельных зениток не позволяет им взрываться от огня. «Во время обычного пожара снаряды, которые хранятся отдельно от взрывателей, просто расплавились бы», -- заявил собеседник газеты «Время новостей». Сведущие люди считают, что склад вполне мог взлететь на воздух после хищения боеприпасов, причем воровали их на продажу, скорее всего не генералы, а рядовые солдаты срочной службы.

В настоящее время на месте происшествия работает саперный батальон, который ведет очистку прилегающей местности от разлетевшихся и неразорвавшихся снарядов. Губернатор Приморья Сергей Дарькин поручил пожарным проверить на предмет пожарной безопасности склады с боеприпасами, находящиеся на территории Приморского края. Дальний Восток -- один из самых взрывоопасных районов на карте России. Количество различных военных складов ВМФ, ВВС и Сухопутных сил на квадратный километр здесь одно из самых больших в стране. По данным Главной военной прокуратуры, с 1992 года только взрывы на базах хранения и арсеналах силовых структур России причинили ущерб государству на сумму 11 млрд рублей.

«Мы выжили чудом. Я только вбежал в дом, как крышу веранды продырявил снаряд, который почему-то не разорвался», -- рассказал пенсионер Юрий Сергеев, чья дача расположена всего в двух километрах от арсенала. В понедельник, на следующий день после случившегося, он самостоятельно «прополол» свой огород и нашел на грядках с клубникой пять артиллерийских снарядов. Г-н Сергеев тоже не верит в официальную версию о поджегшей хранилище петарде. Скорее всего, полагает пенсионер, причиной происшествия на складе стала халатность военных.

Теперь пострадавшие от взрывов дачники и жители поселка Таежный собираются подавать иски в суд и намерены получить от Тихоокеанского флота компенсацию. Склад в окрестностях Таежного существует с 1937 года. В 1979-м там начали создавать дачные товарищества. Местные власти уверяют, что не давали разрешения на строительство дач и не отводили землю под огороды. Ведь в соответствии с законодательством, вокруг военных арсеналов предусмотрена охраняемая полоса отчуждения в три километра. Командование ТОФ, в свою очередь, не отказывается платить дачникам, но, по словам начальника пресс-службы капитана первого ранга Александра Косолапова, ждет «разработки юридического механизма для этого».

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток