Время новостей
     N°128, 16 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2003
Сжигать «Жигули» скоро выйдет из моды
Приморцы давят отечественные автомобили экскаватором
Качество продукции отечественных автопроизводителей не дает покоя жителям Приморья, привыкшим к японским машинам. Во вторник 15 июля на центральном авторынке города Находка противники повышения пошлин демонстративно раздавили ковшом экскаватора «Запорожец», «Жигули» и «Москвич-412». Каждый из этих старых автомобилей был накануне куплен здесь же по 200 рублей за штуку.

Памятуя о последствиях аналогичной акции недельной давности, когда на улицах города был сожжен ВАЗ-2101, устроители манифестации заранее заявили, что раздавленные машины не заправлены топливом и не представляют опасности для окружающих. Дороги устроители акции на этот раз решили не перекрывать. Автомобильные пробки, по словам директора авторынка Владимира Литвинова, возникли без участия пикетчиков. Около сотни собравшихся в течение полутора часов слушали речи представителей различных партий и общественных объединений. Ораторы выражали общее негативное мнение по поводу российского автопрома.

Лозунги, которые выдвигали собравшиеся, на сей раз отличались разнообразием. «Касьянов, сам катайся на Жопорожце!» -- вывели пикетчики на борту ЗАЗ-966. Другие обреченные отечественные машины украшали надписи «Чем больше пошлины, тем меньше осталось за ВАЗ» и «Конструктор для взрослых». После того как дело было сделано, собравшиеся подписали очередное обращение к президенту и разошлись по домам.

Очередная аналогичная акция протеста пройдет во Владивостоке 18 июля. Все желающие автомобилисты в этот день проедут из центра города к выезду из него с черепашьей скоростью в 10 километров в час. Возглавит процессию телега с запряженной в нее клячей. Тем, кто не присоединится к протестующим, предлагается жечь бензин в пробках.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток