Время новостей
     N°128, 16 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2003
Сомнительный губернатор
Выборы главы Ленобласти пройдут по закону, опротестованному прокуратурой
Итоги выборов губернатора Ленинградской области, намеченных на 21 сентября, вполне могут быть поставлены под сомнение прокуратурой. Вчера надзорный орган опротестовал областной закон, по которому будет проводиться выборная кампания и голосование.

Новый закон о выборах областное законодательное собрание (ЗС) приняло минувшей зимой. В поддержку этого правого акта активно выступал губернатор Валерий Сердюков, заявлявший, что законопроект не противоречит федеральному законодательству, а все претензии к нему носят надуманный характер. Критики закона исходили из того, что с его принятием нынешний первый губернаторский срок г-на Сердюкова становится «нулевым», а сам чиновник получает право идти на выборы в третий раз. Против закона тогда выступил и председатель облизбиркома Владимир Пылин, так как тот, по его мнению, изобиловал многочисленными и существенными нарушениями федерального законодательства. Противники г-на Сердюкова намекали на то, что если закон принять в таком виде, в каком предлагает областная администрация, то результаты выборов могут быть опротестованы в суде.

Время показало, что прав был Владимир Пылин, который за свою чересчур активную позицию поплатился креслом. Областная прокуратура на днях потребовала привести областной закон «О выборах губернатора» в соответствии с нормами федерального законодательства. В частности, надзорный орган обнаружил, что федеральное законодательство не закрепляет строгих правил по указанию места жительства кандидата, а областной закон нарушает эту норму. Найдены и другие несоответствия, которые, как считают в областной комиссии по законодательству, носят формальный характер. Тем не менее глава этой комиссии Георгий Смирнов заявил, что исправить закон можно будет только после парламентских каникул. Таким образом, выборная кампания будет идти по закону, опротестованному прокуратурой. Для действующего губернатора Валерия Сердюкова, считающегося фаворитом предвыборной гонки, это повод задуматься. К тому же СПС, находящийся в хороших отношениях с полпредством на Северо-Западе, отказался от поддержки г-на Сердюкова и выдвинул своего кандидата. Конкуренцию губернатору составит и бывший глава области Вадим Густов, в 1998--1999 годах работавший вице-премьером правительства РФ.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург