Время новостей
     N°128, 16 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2003
«Пора прекратить это хамство»
СПС хочет лишить лидеров «Единой России» партийной работы
Министр внутренних дел, председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов заявил вчера на брифинге после расширенного заседания коллегии УВД Владимирской области, что не собирается «оставлять свой пост ради занятия политикой». В то же время конкуренты «Единой России» продолжают попытки изгнать Грызлова, главу МЧС Сергея Шойгу и других чиновников из партии или из министерств. В начале месяца коммунисты подавали запрос в Минюст, чтобы выяснить, насколько правомочно совмещение должностей г-ном Грызловым. Минюст встал на сторону лидера партии власти. А вчера представители «Союза правых сил» объявили о том, что внесли в Госдуму законопроект, запрещающий членам правительства заниматься партийной работой.

«Нам надоело видеть по телевизору редкое хамство, когда крупные чиновники, докладывая о победах, указываются в титрах как лидеры «Единой России». Я говорю в первую очередь о Шойгу и Грызлове, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» первый замруководителя фракции СПС в Госдуме Борис Надеждин. -- Они рассказывают о своей работе. Например, Грызлов обнаружил и удачно выдал на белый свет «оборотней», а Шойгу ко всеобщему удивлению вручил президенту план сокращения собственного министерства в рамках борьбы с бюрократией».

СПС предлагает всего лишь дополнить закон «О правительстве» прямой цитатой из закона «О политических партиях», которая запрещает чиновникам использовать должностное положение в интересах партии.

Коммунисты готовы поддержать инициативу правых. Хотя и без оптимизма. «Сегодняшнего законодательства достаточно, чтобы не допустить действий, которые позволяет себе министр Грызлов», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников. «Все упирается в правоприменительную практику. Вряд ли новый закон сможет уберечь нас от нарушений. Но в принципе все движения в этом направлении правильны».

Мельников подчеркнул, что с большим удовольствием бы разработал закон о партийном правительстве, переведя этот вопрос в другую плоскость. «Но накануне выборов нужно препятствовать злоупотреблению административным ресурсом», -- считает депутат.

Несмотря на то что большинство в Госдуме принадлежит представителям «Единой России» и их союзникам, Борис Надеждин не теряет надежды: «Президент говорил о равенстве всех партий. Вот и посмотрим, поддержат ли его идею центристы».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА