Время новостей
     N°128, 16 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2003
Проблемы калмыцкого министра
Строптивому генералу нашли еще одну статью УК
Управление Генпрокуратуры по Южному округу предъявило бывшему министру внутренних дел Калмыкии Тимофею Сасыкову новое, уже третье по счету обвинение. На этот раз генералу инкриминируется служебный подлог. Ранее г-ну Сасыкову уже предъявили обвинения в мошенничестве и злоупотреблениях и препятствованию деятельности главы МВД Калмыкии Вячеславу Матвееву, которого назначил министр Борис Грызлов.

Конфликт между руководством МВД РФ и Тимофеем Сасыковым начался больше года назад. Тогда Главное управление собственной безопасности (ГУСБ) провело масштабную проверку работы республиканского МВД и обнаружило многочисленные факты коррупции. Выяснилось, что под присмотром местных высокопоставленных милиционеров процветала нелегальная продажа икры и рыбы. Также сотрудники МВД откровенно «крышевали» дельцов, занимающихся подпольным нефтебизнесом. Так, у дяди самого Сасыкова ГУСБ изъяло тонну браконьерской осетрины, а на его даче нашло самодельную нефтеперегонную установку.

Осенью прошлого года руководство МВД РФ предложило Сасыкову добровольно оставить свой пост, но тогда за генерала вступился глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов. Спустя несколько месяцев Сасыкова вызвали на аттестационную комиссию МВД РФ, которая признала, что он не соответствует должности, а Борис Грызлов подписал приказ об увольнении главы МВД Калмыкии. Однако уходить генерал отказался. Он стал публично называть министра «инженер Грызлов», а его решение оспорил в суде. Более того, Сасыков всячески мешал работать назначенному Грызловым новому главе МВД Калмыкии Вячеславу Матвееву.

В результате 26 мая уже президент Владимир Путин подписал приказ об увольнении Сасыкова, а сам он был арестован. Генералу предъявили обвинение в мошенничестве и в превышении полномочий при распределении жилплощади в ведомственном доме. Многие приближенные к руководству МВД Калмыкии милиционеры получили там квартиры, уже имея жилье. Также одна квартира было выдана женщине, которая вообще не имела никакого отношения к правоохранительным органам и позже ее продала.

10 июня следователи инкриминировали Сасыкову еще одну статью УК -- «присвоение полномочий должностного лица». Сделано это было по заявлению Вячеслава Матвеева, которого Борис Грызлов официально назначил главой МВД Калмыкии, а Сасыков и после этого подписывал документы и отдавал поручения, будто он продолжает оставаться министром. Недавно президент назначил главой МВД Калмыкии Владимира Пономарева, а Вячеслава Матвеева перевели на работу в Центральный аппарат МВД РФ. Сам Тимофей Сасыков был 11 июля по решению суда отпущен под подписку о невыезде.

Однако, как стало известно газете «Время новостей», на днях генералу предъявили новое, уже третье обвинение -- на этот раз в служебном подлоге. Как выяснилось, в 2000 году Тимофей Сасыков оформил у себя в МВД на должность замначальника штаба некоего приезжего из Якутии -- Барашкова. Тот не только длительное время получал зарплату, но и поступил на учебу в Академию управления МВД. Однако, как выяснили следователи, Сасыков оформил Барашкова «задним числом» и назначил на пост, который уже был занят другим человеком.

Александр ШВАРЕВ