Время новостей
     N°128, 16 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2003
Скандал в «профсоюзе преступников»
Мугабе стал заместителем председателя Африканского союза
На только что завершившемся в мозамбикской столице саммите Африканского союза (АС) заместителем председателя этой основной региональной организации стал президент Зимбабве Роберт Мугабе. За пределами Черного континента это назначение вызвало настоящий скандал. Английская The Daily Telegraph назвала его «возмутительным».

АС возник в прошлом году вместо существовавшей с 1963 года Организации африканского единства (ОАЕ). Он призван обеспечить более тесную интеграцию государств континента. Новое объединение задумано как подобие Евросоюза с постоянно действующими комиссиями, общим парламентом, судом и так далее.

Одной из главных целей АС, как значится в уставе, должно быть поощрение «хорошего правления». Это не слишком вяжется с образом Зимбабве, переживающей глубочайший политический и экономический кризис. Оппозиция считает Роберта Мугабе, который бессменно находится в президентском кресле почти четверть века, настоящим диктатором. За нарушение прав человека страна подверглась санкциям со стороны международного сообщества.

После вчерашнего успеха Мугабе заявил, что его избрание свидетельствует о «восхищении Зимбабве» со стороны Африки. Оппозиционное зимбабвийское Движение за демократические перемены обоснованно предупредило, что режим воспримет это событие как поощрение репрессивной внутренней политики. Действия АС были названы «предательством зимбабвийского народа». Это также прямой вызов западным державам, которые стараются усилить изоляцию Хараре и ужесточить давление на Мугабе. На прошлой неделе Джордж Буш специально поднимал зимбабвийскую тему в ходе встреч с африканскими руководителями. На переговорах с президентом ЮАР Табо Мбеки он якобы договорился о совместном содействии «восстановлению демократии» в Зимбабве.

Позволив Роберту Мугабе занять престижный пост, АС продемонстрировал переход от молчаливого покровительства к открытой поддержке зимбабвийского режима. Желая сгладить неловкость, южноафриканский МИД указал, что речь идет о чисто процедурном моменте и на посту вице-председателя Мугабе, дескать, будет находиться всего какой-то год.

Увы, АС действительно показал себя в качестве преемника ОАЕ -- организации, весьма терпимо относившейся к диктаторам. Печально прославившийся своими зверствами угандийский деспот Иди Амин в 1970-е годы даже удостоился чести быть ее председателем. За это нынешний президент Уганды Йовери Мусевени обозвал ОАЕ «профсоюзом преступников».

Игорь ТАРУТИН