Время новостей
     N°128, 16 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2003
ОФИЦИАЛЬНО

Президент

Встретился с членами трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На встрече обсуждались два вопроса: итоги 10-летней деятельности комиссии и проблема с отпусками. Говоря о проблеме предоставления отпусков, Владимир Путин отметил, что это вопрос «обеспечения конституционных прав граждан России на отдых». Как заявил в свою очередь председатель ФНПР Михаил Шмаков, у профсоюзов «нет жалоб на то, что отпуска кому-то не предоставляются». Тем не менее многие не могут полноценно отдохнуть, так как практика предоставления льготных путевок для отдыха «сегодня практически сведена на нет».

Обсудил с министром экономического развития и торговли Германом Грефом ход работы над проектом федерального бюджета на 2004 год. По словам Германа Грефа, вчера Минэкономразвития передало в Минфин «все цифры по расчетам доходов по основным показателям: экспорту, импорту, инвестициям, по основным моментам, на которых базируются расчеты бюджета будущего года». Греф отметил, что первоначальный прогноз роста доходов на будущий год составляет 4,6%, но он может быть скорректирован на «процентный пункт» и составит 5,6--5,7%. Министр проинформировал президента, что с сегодняшнего дня «Минфин приступит к разбивке этих доходов по бюджетным классификациям».
Премьер-министр

Поручил вице-премьеру, министру финансов Алексею Кудрину до конца недели провести совещание, на котором должны быть рассмотрены и разрешены оставшиеся разногласия между министерствами и ведомствами по проекту федерального бюджета на 2004 год. Это поручение было дано на совещании с вице-премьерами и ключевыми министрами кабинета. На совещании обсуждалась подготовка основного экономического документа страны на следующий год и повестка дня очередного заседания правительства.
Правительство

Утвердило положение о порядке ввоза в Россию облученных тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерных реакторов. Облученные ТВС ввозятся на основании внешнеторговых контрактов в соответствии с порядком приема для переработки на российских предприятиях отработавшего ядерного топлива и возврата образующихся при его переработке радиоактивных отходов и материалов. Для ввоза ТВС необходимо положительное заключение государственной экологической экспертизы по единому проекту, подготовленному уполномоченными организациями и согласованному с Минатомом и Минприроды, а также при наличии у организаций лицензий Минэкономразвития и Федерального надзора по ядерной и радиационной безопасности.

Установило новые пошлины на ввоз мяса крупного рогатого скота сроком на пять месяцев. При импорте в Россию мяса крупного рогатого скота в рамках квоты будет взиматься таможенная пошлина в размере 15% от стоимости, но не менее 0,2 евро за 1 кг. Сверхквотный импорт говядины будет облагаться пошлиной по ставке 60% от стоимости, но не менее 0,8 евро за 1 кг. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Минэкономразвития поручено до 1 августа 2003 года выдать участникам внешнеэкономической деятельности лицензии на ввоз свежей и охлажденной говядины в объемах, пропорциональных среднегодовым объемам говядины, ввезенным ими в Россию в 2000--2002 годах, за исключением говядины, происходящей и импортированной из стран СНГ.

Отрицательно относится к идее введения квот на показ фильмов иностранного производства. Об этом говорится в заключении на проект соответствующего федерального закона, внесенный депутатом Госдумы Валерием Гальченко. В Минпечати считают, что государственная поддержка отечественного кинематографа осуществляется в достаточной мере, а предлагаемая система квот «не окажет существенного влияния на увеличение производства и показа национальных фильмов».
Ведомства

Первый заместитель главы Минпечати Михаил Сеславинский представил вчера коллективу Гостелерадиофонда России нового руководителя -- Виктора Осколкова. До этого Виктор Осколков возглавлял ФГУП «Телевизионный технический центр» (ТТЦ).

Минтранс разработал программу по повышению эффективности работы городского транспорта, заявил замминистра транспорта, руководитель госслужбы автомобильного и городского пассажирского транспорта России (Росавтотранс) Александр Колик. В частности, в 30 городах России в настоящее время ведется работа по внедрению рыночных механизмов предоставления транспортных услуг населению: проводятся открытые конкурсы по определению транспортных компаний, которым предоставляется право обслуживать те или иные маршруты. Александр Колик также отметил, что Минтранс в настоящее время готовит программу государственной поддержки наиболее эффективных проектов развития городского транспорта.

Вопрос об увеличении объема поставок зерна на Украину будет окончательно решен в сентябре, сообщил зампредседателя правительства, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Верховная рада Украины приняла решение ввести льготный режим импорта зерна до 1 ноября текущего года, что вызвано гибелью большого количества посевов озимых в результате дождей. В России же, по словам Алексея Гордеева, прогноз урожая зерна составляет около 70 млн тонн. Потребность России в зерне в текущем году оценивается в 75 млн тонн.
Счетная палата

Рассмотрела результаты проверки исполнения бюджета Республики Дагестан, являющейся получателем финансовой помощи из федерального бюджета. Проверка показала, что организация бюджетного процесса в республике не в полной мере отвечает требованиям Бюджетного кодекса. Так, со значительным опозданием были приняты законы о республиканском бюджете на 2002 и 2003 гг. Правительство не приняло должных мер по уменьшению дебиторской задолженности. На 1 января 2003 г. госдолг Дагестана перед федеральным бюджетом составил свыше 790 млн руб. Кроме того, не ликвидирована задолженность по выплате соцпособий гражданам республики.
Регионы

Госсовет Чечни единогласно избрал второго представителя от республики в Совете Федерации. Им стал помощник председателя Госдумы на общественных началах, бывший начальник инспекции Счетной палаты Аднан Музыкаев. Он будет представлять Чечню в Совфеде наряду с Ахмаром Завгаевым.

Обеспечение безопасности в Чечне в преддверии выборов президента республики -- одна из важнейших задач чеченского МВД, заявил министр внутренних дел РФ Борис Грызлов. По его словам, МВД Чечни встало на ноги и берет на себя все больше ответственности за обеспечение общественного порядка и безопасности в республике. В настоящее время практически во всех районах на постоянной основе действуют районные отделы внутренних дел, и только в горных районах сохранились временные отделы, которые формируются за счет сотрудников милиции, командируемых в Чечню из других регионов.

В Коми-Пермяцком округе собрано необходимое количество подписей в поддержку проведения референдума по вопросу объединения региона с Пермской областью. На сегодня собрана 5021 подпись жителей округа, что составляет около 5% от общего количества избирателей региона. Для проведения регионального референдума необходимо собрать подписи 2% избирателей. В Пермской области собрано 7599 подписей, что составляет 15% от необходимого числа. Как ожидается, требуемое количество подписей в Пермской области будет собрано к 1 августа.

«ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»