Время новостей
     N°128, 16 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2003
Паром смерти
Счет жертв катастрофы в Бангладеш идет на сотни
Корабль ВМС Бангладеш вчера обнаружил обломки парома, при крушении которого, по заявлению властей, погибло более 500 человек. К настоящему времени спасатели и местные жители нашли 182 тела погибших.

Трехпалубный паром «Насрин-1» совершал 9 июля рейс из столицы Бангладеш Дакки в район Бхола на юге страны. В полночь он вошел в зону турбулентных течений при слиянии рек Мегхна, Падма и Дакатия недалеко от города Чандпур -- это примерно в 100 км от Дакки. Судно попало в мощный водоворот и перевернулось. На его борту, по данным следствия, находилось от 600 до 750 человек. Лишь две сотни из них добрались до берега вплавь либо были спасены.

Один из них, инженер Хайрул Ислам, утверждает, что на пароме было более тысячи человек и многие тонны риса и овощей. Суда типа «Насрин-1» рассчитаны на перевозку 300--350 пассажиров. Вероятно, точное число людей, находившихся на судне, никогда не станет известно. Билеты на паромы в этой стране не продают и списки пассажиров не составляют.

Военные моряки, нашедшие паром, сообщили, что судно лежит на глубине 40 метров под толстым слоем песка примерно в 300 метрах от того места, где оно пошло ко дну. Спасатели вспоминают, что в 1994 году здесь же затонул паром со 150 пассажирами -- тогда не удалось отыскать ни людей, ни судна. Если инженер Ислам прав, а к его мнению все больше начинают склоняться власти, то число жертв катастрофы может перевалить за 800 человек.

Инциденты с паромами происходят в Бангладеш постоянно. Причины каждый раз все те же -- несоблюдение правил техники безопасности и нехватка спасательных средств. С 1977 года в стране затонуло 260 паромов, унесших с собой жизни более 3 тыс. человек. Последняя катастрофа является крупнейшей паромной трагедией в истории Бангладеш.

Александр САМОХОТКИН