Время новостей
     N°128, 16 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2003
Замыкание в цепи
Продолжается череда банкротств американских энергетических гигантов
На днях о своей финансовой несостоятельности объявил один из крупнейших энергетических концернов страны -- Mirant Corp. Это было сделано после того, как руководству компании не удалось договориться с акционерами и банками-кредиторами. Не выдержав конкуренции, концерн решил прибегнуть к помощи государства для защиты от кредиторов. Таким образом, Mirant стал третьим за последние два месяца разорившимся энергетическим гигантом. Ранее в суд обратились NRG Energy и National Energy Group.

Среди основных причин банкротства специалисты называют снижение цен на электричество, увеличение расходов, а также ошибки в финансовой отчетности, которая уже активно изучается представителями Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

В настоящее время активы Mirant, штаб-квартира которой находится в Атланте, оцениваются в 20,6 млрд долл. При этом размер долга корпорации, согласно официальным данным суда по банкротствам Северного Техаса, достигает 11,4 млрд долл. Со времени падения телекоммуникационного гиганта WorldCom (ныне MCI) прошлым летом это самый значительный урон для национальной экономики. По масштабам случай Mirant входит в десятку крупнейших банкротств в истории корпоративной Америки. Ведь данная корпорация управляет энергетическими предприятиями в 14 штатах.

В последнее время Мirant вела активные переговоры с банками-кредиторами о реструктуризации долга, дабы избежать банкротства. Со стороны ее руководства в основном поступали предложения об обмене долговых обязательств на сумму в 1,45 млрд долл. со сроком погашения в течение трех лет на новые ценные бумаги, которые должны быть погашены в 2008 году. Но банкиры решили не рисковать и отвергли предложение должника. Сложившаяся неопределенность сильно пошатнула доверие рынка к Мirant и значительно осложнила реализацию предложенного кредиторам бизнес-плана. «Хотя наш план реструктуризации получил широкую поддержку, провал в переговорах с нашими основными кредиторами стал причиной возникновения неопределенности на рынке относительно их результатов», -- говорится в заявлении Mirant.

Несмотря на плачевное состояние финансов Mirant, руководство компании не теряет надежд. Оно рассчитывает провести реструктуризацию с помощью государства. В официальном заявлении Mirant говорится о том, что компания рассчитывает на финансовые вливания со стороны государства в размере 500 млн долл. Когда данная сумма будет предоставлена в распоряжение компании, пока сказать трудно. Руководители энергетического гиганта еще не выдвигали какого-либо плана реструктуризации своего бизнеса. К тому же пока неизвестны результаты официального расследования бухгалтерской практики Mirant. Некоторые наблюдатели уже сейчас полагают, что в бухгалтерии корпорации могут быть найдены значительные нарушения.

Денис УВАРОВ