Время новостей
     N°128, 16 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2003
Гонец из Берлина
Йошка Фишер отправился в США с «визитом примирения»
С начала недели в Америке гостит министр иностранных дел Германии Йошка Фишер. Это первый визит за океан главы немецкой дипломатии после октября прошлого года, когда он безуспешно пытался нейтрализовать первые симптомы разлада между Берлином и Вашингтоном по иракскому вопросу. На сей раз герр Фишер должен убедить Белый дом в необходимости позабыть суету военного времени и продолжать строить отношения в испытанных временем традициях взаимовыгодного трансатлантического партнерства.

Однако на пути германо-американского примирения возникла неожиданная трудность. Вашингтон полагает, что Германии стоило бы внести свою лепту в поддержание послевоенного порядка в Ираке. Для подкрепления позиций американцев, все больше увязающих в партизанской войне, министр обороны США Дональд Рамсфелд предложил направить в Ирак контингент бундесвера.

Правительство канцлера Шредера опять в затруднении. Оно заинтересованно в нормализации отношений с Белым домом, но и поступаться пацифистскими принципами не готово. Шредер дал понять, что уважит американский запрос лишь после того, как получит на это благословение в виде мандата ООН.

Судя по всему, беседы Фишера с вице-президентом Чейни, главой госдепа Пауэлом и советницей президента Кондолизой Райс ограничатся лишенными острых углов «вечными» темами дипломатии, наподобие ближневосточного урегулирования или борьбы с международным терроризмом. Чтобы не создавать завышенных ожиданий, накануне вылета Фишера в Нью-Йорк германский МИД заявил, что визит министра не имеет цели подготовить встречу канцлера Шредера и президента Буша.

В пору расцвета германо-американских отношений «зеленый» министр иностранных дел Йошка Фишер был едва ли не самым популярным немецким политиком в США. Американцы весьма ценят его пристрастие к здоровому образу жизни: и в Вашингтоне герр Фишер не забывает о своей ежедневной утренней пробежке.

Однако перспектива назначения Фишера на пост министра иностранных дел единой Европы не на шутку встревожила Белый дом -- ведь в таком случае «старая Европа» во главе с Германией будет определять внешнюю политику всего Евросоюза. Появились сообщения, будто американцы убеждают глав европейских государств, оставшихся верными их иракской политике, не соглашаться с кандидатурой Фишера. Это заставило занервничать Варшаву, которой приходится искусно лавировать между Вашингтоном и Берлином -- главным экономическим партнером и инвестором Польши. Впрочем, общеевропейская конституция, в соответствии с которой должен быть учрежден пост главы общеевропейской дипломатии, еще не принята -- предстоят согласование на уровне лидеров стран и референдумы. В полной мере министр иностранных дел единой Европы обретет власть лишь к 2009 году. До этого времени он будет пользоваться «переходным» статусом с довольно ограниченными полномочиями.

Брань в адрес Германии стала модой нынешнего европейского политического сезона. Примеру итальянцев последовали шведы. На днях в Швеции побывал глава немецкого внешнеполитического ведомства Йошка Фишер, желавший рассказать шведам о прелестях отказа от кроны и перехода на евровалюту. 14 сентября в Швеции должен пройти референдум на эту тему. Пока что большинство жителей страны -- 48% -- не готовы отказаться от старых денег. По сравнению с еврозоной в Швеции ниже уровень безработицы, быстрее растет экономика, более здоровые госфинансы. Сторонники евро пригласили Фишера для того, чтобы он убедил сомневающихся, что Германия с помощью общей валюты не стремится к созданию «европейской сверхдержавы». Желая укрепить позиции противников евро, председатель партии центра г-жа Мауд Олофссон публично назвала герра Фишера «террористом», намекнув на его студенческие прегрешения -- в молодости у министра были контакты с леворадикальными группировками. Правда, ей тут же дала отпор глава шведского МИДа Анна Линд: «Вы позорите нас перед Германией. Вы рискуете вызвать там ответную реакцию против нас». Г-же Олофссон пришлось публично принести извинения.

Юрий ШПАКОВ, Берлин