Время новостей
     N°128, 16 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2003
Е-Европа уходит в киберпространство
На минувшей неделе на берегу живописного озера Чомо в итальянском местечке Чеммобиа прошла двухдневная конференция по проблеме электронизации управления Европой, организованная Еврокомиссией (ЕК) и итальянским председательством в Евросоюзе (ЕС). Конференция получила амбициозное название E-Government 2003 (Электронное правительство 2003).

Работа евроструктур над E-Government -- это составная часть грандиозного виртуального проекта E-Europe, рассчитанного до 2005 года. Его другими составляющими являются программы «Электронное здоровье» (E-Health) и «Электронное обучение» (E-Learning). Руководство ЕС проводит курс на развитие государственных услуг в Интернете в ключевых сферах жизни общества -- управлении, здравоохранении и образовании. Научное руководство проектом осуществляет Европейский институт государственного управления в Маастрихте.

Презентуя 2 июля в Европарламенте программу итальянского председательства в ЕС, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони уделил особое внимание общеевропейским высокотехнологичным проектам, в том числе и виртуальным. Г-н Берлускони всегда интересовался электронными коммуникациями, это увлечение позволило успешному итальянскому предпринимателю в конце 70-х -- начале 90-х годов создать грандиозную транснациональную медийную империю, охватившую коммерческое ТВ не только Италии, но и Франции, Испании, Германии.

Как признал комиссар ЕК по предпринимательству и информационному обществу Эркки Лииканен, хотя E-Government и отвечает многим долгосрочным вызовам, на пути проекта по-прежнему стоит немало барьеров. Наибольшие трудности связаны не с технологиями, а с управленческой косностью. А потому г-н Лииканен считает залогом успеха внедрения E-Government наличие политической воли, особенно в области сопряжения общеевропейских и национальных электронных проектов.

Для россиян этот проект имеет прямое практическое значение. В режиме on-line доступны порталы рынка труда на европространстве (EURES) и база данных по переподготовке (PLOTEUS). В свете грядущего расширения ЕС и возможных транзитных осложнений для россиян весьма полезным станет ресурс SOLVIT, предлагающий советы по преодолению административных препон при пересечении границ. Система EURODAC не только облегчает процесс предоставления убежища, но и позволяет административным структурам пользоваться базой отпечатков пальцев лиц, нежелательных в Европе.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Брюссель--Москва