Время новостей
     N°127, 15 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.07.2003
В ЮКОСе ждут
Новых арестов, обысков и обвинений
Адвокаты ЮКОСа озвучили свои претензии к Генеральной прокуратуре. По их мнению, действия следственных органов в ходе пятничного обыска в архивах ЮКОСа противоправны, и теперь на основании изъятых в пятницу материалов против компании может быть сфальсифицировано уголовное дело. Юристы не исключили, что в дальнейшем обыски продолжатся и что некоторые менеджеры ЮКОСа могут быть арестованы. Между тем вчера за компанию заступились депутат «Яблока» Алексей Мельников и член бюро правления РСПП, гендиректор Объединенных машиностроительных заводов (ОМЗ) Каха Бендукидзе.

В том, что адвокаты ЮКОСа будут обжаловать действия прокуратуры, сомнений не было. Как заявил замначальника правового управления нефтяной компании Дмитрий Гололобов, протест будет подан к концу сегодняшнего дня. Из справки, составленной адвокатом ЮКОСа Альбертом Мкртычевым, следует, что претензии к правоохранительным органам сводятся к следующему. В частности, адвокатам не было предъявлено постановление о проведении обыска, при ряде следственных действий не присутствовали понятые. Есть также претензии к понятым: «в некоторых случаях понятые самостоятельно производили обыск и участвовали в изъятии предметов», указывается в заявлении. Кроме того, имущество, изъятое при обыске, не подвергалось описи, был изъят сервер компании «ЮКОС-Лизинг», «которая не имеет никакого отношения к предмету расследования». Помимо этого были вскрыты компьютеры «ЮКОС-Москва» и некоторые их части изъяты, что свидетельствует о «попытке незаконного и необоснованного получения информации о финансовой и корпоративной деятельности компании с целью ее последующего неправомерного использования в известных только следствию целях».

Теперь, по мнению г-на Гололобова, «никто не может исключить, что следующие обыски пройдут в офисе провайдера «Сибинтек» (ЮКОСу принадлежит 49%) и ряде бухгалтерских компаний, обслуживающих ЮКОС». Также, считает г-н Гололобов, в будущем могут быть заведены уголовные дела в отношении руководителей ЮКОСа. «Любой нормальный юрист такой возможности исключить не может», -- заявил он.

Прокуратура в свою очередь в долгу не осталась и, как пророчили юристы, вчера же предъявила по результатам обыска претензии. Так, замначальника управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Наталия Вишнякова заявила, что в офисе ЮКОСа была обнаружена и изъята специальная аппаратура для наружного наблюдения и прослушивания. «Следствием будет дана правовая оценка законности приобретения и возможного использования данной аппаратуры», -- заявила она. Также в офисе компании изъяты пистолеты, которые направлены на экспертизу, и «документы в электронном виде, которые представляют интерес для следствия».

В защиту ЮКОСа выступил депутат «Яблока» Алексей Мельников. Еще в прошлую субботу им был направлен запрос на имя генпрокурора Владимира Устинова. Депутат просит проинформировать его «о том, действительно ли следователи Генпрокуратуры отказались предъявить адвокатам компании ЮКОС постановление об обыске и действительно ли они запрещали адвокатам общаться друг с другом». «Я бы хотел бы также получить ответ на вопрос, какие законные основания имел обыск в архиве компании ЮКОС, не имеющей отношения к «Апатиту», если он проводился в рамках расследования уголовного дела о якобы хищении принадлежащего государству 25% акций компании», -- пишет в своем запросе депутат. А по мнению Кахи Бендукидзе, Россия потеряла за время конфликта вокруг ЮКОСа больше, чем те 283 млн долл., в которые оценивается 20-процентный пакет акций «Апатита». «Я не понимаю, что происходит с ЮКОСом, существует несколько версий, и ни одна из них не является полной. То, что происходит, это не здорово, что подтвердил фондовый рынок, который в последние дни неуклонно падает», -- заявил глава ОМЗ.

Денис РЕБРОВ