Время новостей
     N°127, 15 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.07.2003
Джентльменский уход
Рустам Арифджанов покидает холдинг «Совершенно секретно»
Газета «Версия», входящая в холдинг «Совершенно секретно», лишилась своего главного редактора. Вчера днем президент холдинга «Совершенно секретно» Вероника Боровик-Хильчевская подписала заявление об отставке Рустама Арифджанова, занимавшего свой пост с марта 2000 года. Пока обязанности главного редактора «Версии» исполняет первый заместитель главного редактора «Версии» Игорь Мартынов.

Как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» сам г-н Арифджанов, он написал заявление о том, что уходит в трехмесячный отпуск с последующим увольнением с поста главного редактора «Версии». Пока он остается работать в холдинге «Совершенно секретно» шеф-редактором, но, похоже, недолго. «Других заявлений я пока не написал, но думаю, что напишу. По моему мнению, это будет логическим шагом», -- сказал он.

По словам Рустама Арифджанова, формальной причиной для его ухода стали события, развернувшиеся вокруг журналиста «Версии» Олега Лурье, покинувшего издание две недели назад. По его словам, после публикации двух статей Олега Лурье о деятельности «Альфа-Групп» 10 июля арбитражный суд обязал газету «Версия» выплатить в качестве компенсации по 3 млн рублей руководителям консорциума Михаилу Фридману и Петру Авену, а также 170 тыс. фунтов стерлингов британскому детективному агентству Kroll. Кроме того, Олег Лурье, по мнению Вероники Боровик-Хильчевской, проявил «корпоративную нелояльность», под своим именем опубликовав статьи в журнале «Вслух», который является конкурентом «Версии». «После суда Вероника Боровик-Хильчевская вспомнила, что два года назад я брал Олега Лурье под свою ответственность, и заявила, что я должен за этот отвечать. Естественно, после этого я предложил рассмотреть вопрос о целесообразности моего нахождения на посту главного редактора», -- заявил г-н Арифджанов.

Другая же причина ухода, по словам Рустама Арифджанова, «глубже и спокойнее». «За три года совместной работы у нас были периоды, когда мы очень плотно и очень дружно работали, особенности после смерти Артема Боровика. Сейчас Вероника Боровик-Хильчевская выросла в очень успешного менеджера. Думаю, что она права, полагая, что может руководить холдингом без моего присутствия», -- сказал он.

О будущем трудоустройстве г-н Арифджанов, по собственным словам, пока не задумывался. «Для меня было бы идеальным, если бы я получил предложение, которое позволило бы прийти вместе со мной некоторым сотрудникам из газеты «Версия» и других изданий холдинга, которые сочтут нужным уйти. Но я вовсе не требую от своей команды немедленно покидать холдинг «Совершенно секретно». Я собрал редколлегию, где попросил всех членов нашего коллектива не принимать никаких резких решений и оставаться на работе».

Впрочем, уход главного редактора «Версии», по всей видимости, связан не только с ухудшившимися взаимоотношениями с руководством холдинга «Совершенно секретно». По информации газеты «Время новостей», судьба самой «Версии» может решиться в течение двух-трех месяцев. На протяжении нескольких месяцев руководство холдинга «Совершенно секретно» вело переговоры о продаже акций холдинга, в том числе и газеты «Версия». Это подтвердил и Рустам Арифджанов, сказав, что «руководство холдинга вело переговоры о продаже газеты «Версия», подчеркнув, что «они пока ничем не завершились». Однако по информации газеты «Время новостей», одним из претендентов на обладание «Версией» до недавнего времени являлись структуры, связанные с главой компании «Базовый элемент» Олегом Дерипаской.

Максим БАЛУТЕНКО