Время новостей
     N°127, 15 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.07.2003
Кандидат в Кадыровы
Избирком Чечни открыл список претендентов на должность главы республики
В Чеченский избирком поступила вчера первая официальная заявка на участие в предстоящих 5 октября выборах президента республики. Первым кандидатом стал представитель астраханской чеченской общины Саид-Хамзат Гаирбеков. Сейчас г-н Гаирбеков работает в строительном управлении «Астраханьгазпрома». Он родился в чеченском селении Ведено, но много лет назад уехал из республики, получил строительное образование и работал по специальности. По словам главы бессменного чеченского избиркома Абдул-Керима Арсаханова, теперь астраханскому строителю требуется собрать 12 тысяч подписей или внести залог в 4,5 млн рублей -- тогда он будет официально зарегистрирован в качестве кандидата.

В администрации Чечни полагают, что всего в предвыборной борьбе примут участие до полутора десятков претендентов. По оценкам других наблюдателей, число кандидатов в президенты может быть в два, а то и в три раза больше. Например, в президентских выборах в соседней Ингушетии в прошлом году приняли участие 34 кандидата, при том что Ингушетия куда меньше Чечни по территории и населению.

Большое количество и многообразие кандидатов скорее благо, чем зло: чем полнее будет представлен в когорте претендентов весь политический спектр нынешней Чечни, тем больше вероятность того, что население республики действительно признает выборы законными и не будет оспаривать их итоги с оружием в руках. Глава комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова предположила даже, что в число претендентов может войти бывший глава Ичкерии Аслан Масхадов. По мнению правозащитницы, если г-н Масхадов непричастен к актам террора и может это доказать, то на него может быть распространена амнистия. А после амнистии ничто не помешает ему снова баллотироваться в президенты.

Судя по всему, так далеко согласительная демократия в Чечне пока не простирается. Прокуратура сразу же напомнила г-же Памфиловой, что Аслан Масхадов находится в розыске и обвиняется по трем статьям уголовного кодекса: в причастности к вооруженному мятежу, в создании незаконных вооруженных формирований и в покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Третье обвинение как раз исключает его амнистию, так что принять участие в выборах он, очевидно, не сможет даже при желании.

Настоящая предвыборная борьба развернется в Чечне между тремя-четырьмя кандидатами. Помимо исполняющего полномочия чеченского президента Ахмата Кадырова среди них называют ряд московских предпринимателей, прежде всего, главу концерна «Милан» Малика Сайдуллаева, президента Московского индустриального банка Абубакара Арсамакова и замгенерального директора гостиницы «Россия» Хусаина Джабраилова. Ни один из фаворитов пока не подал официальной заявки: даже Ахмат Кадыров пообещал сделать это только после тщательных консультаций с членами своей команды. При любом исходе выборов г-н Кадыров готов сотрудничать со своими нынешними соперниками.

Те пока тоже медлят с регистрацией, надеясь, вероятно, что в ближайшие дни Кремль как-то определит свои симпатии. Если окончательная ставка будет все-таки сделана на г-на Кадырова, кое-кто из его конкурентов может и вовсе отказаться от участия в борьбе, которая потребует значительных затрат.

Между тем откровенная агитация со стороны центра в пользу Кадырова в последние дни сменилась более сдержанными высказываниями. «Для нас ориентиром является заявление президента о том, что руководство России с уважением отнесется к любому выбору народа и будет работать с президентом, которого изберет народ», -- заметил вчера главный федеральный инспектор Южного федерального округа Имран Вагапов.

Иван СУХОВ