Время новостей
     N°127, 15 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.07.2003
Гады пустыни против «Аль-Каиды»
Америке не удается защитить своих солдат в Ираке
Вчера в Багдаде около штаба американо-британских сил прогремел мощный взрыв. На воздух взлетел начиненный взрывчаткой автомобиль. По свидетельству очевидцев, на обгоревшем корпусе машины был виден дипломатический номерной знак. Перед этим недалеко от полицейского участка американцам удалось остановить и уничтожить белый автомобиль со взрывчаткой. Вчера же ранним утром в багдадском районе Аль-Мансур неизвестные из гранатометов и автоматов обстреляли американскую армейскую автоколонну. Один американский солдат погиб, шестеро были ранены.

Все это напоминает сводку боевых действий, несмотря на то, что еще 1 мая президент Джордж Буш торжественно объявил о победе США в Ираке. Тем не менее практически ежедневно здесь гибнут солдаты западной коалиции. За прошедшие после победы 11 недель от вражеского огня погибли 32 американца, 6 британцев. Еще 48 солдат США стали жертвами различных несчастных случаев.

И потери американцев будут расти. Об этом откровенно заявил министр обороны США Дональд Рамсфелд. «Это лето не будет мирным. Мы по-прежнему находимся на войне», -- сказал он, признав, что вылазки против американцев в Ираке «тщательно скоординированы». Чтобы преодолеть сопротивление, по его словам, необходимо срочно отловить Саддама Хусейна: «Мы должны найти Саддама Хусейна. Тот факт, что он все еще не найден, создает проблемы».

Проблемы, судя по всему, не только в людских потерях. По словам Дональда Рамсфелда, каждый месяц противостояния в Ираке обходится американским налогоплательщикам в 4 млрд долларов. А до окончательного умиротворения страны пока далеко. Более того, глава Пентагона не исключил, что в Ирак при необходимости могут быть направлены дополнительные подразделения. Сейчас там находятся 148 тысяч американских солдат.

Усиление партизанской активности американцы связывают с наступившей в июле чередой традиционных для эпохи Саддама Хусейна иракских праздников. 14 июля -- годовщина антимонархической революции 1958 года, 16 июля -- приход Саддама Хусейна к власти в 1979 году, 17 июля -- годовщина революции, совершенной партией Баас. В воскресенье вновь созданный правительственный совет Ирака эти праздники поспешно отменил.

Американцы со своей стороны начали уже четвертую после «окончания» войны спецоперацию по ликвидации вооруженных сторонников прежнего режима. В ее ходе американские военнослужащие убили четырех иракцев, около двухсот человек арестовали, провели рейды по рынкам в городах Баакуба и Балад, расположенных на реке Тигр к северу от Багдада, установили там новые блокпосты.

Кодовое название последней спецоперации -- «Змея в укрытии». Три предыдущие носили не менее угрожающие названия с именами ядовитых гадов -- «Удар на полуострове», «Скорпион пустыни», «Гремучая змея». Тем не менее нанести смертельный удар по иракскому сопротивлению пока не удается. К тому же эффективность арестов американцами «сторонников свергнутого режима» поставило под вопрос неизвестное доселе «Исламское вооруженное формирование «Аль-Каиды» -- отделение «Аль-Фаллуджа». В сделанном на дубайском спутниковом телеканале «Аль-Арабия» заявлении голос анонимного представителя организации подчеркнул, что нападения на американцев -- «дело рук боевиков «Аль-Каиды», а не сторонников Саддама Хусейна».

Впрочем, за два дня до этого ответственность за вооруженную борьбу с американцами взяла на себя другая -- также до этого неизвестная организация -- «Бригады иракского и исламского сопротивления».

Андрей ЗЛОБИН