Время новостей
     N°126, 14 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2003
Улетел, но обещал вернуться
Михаил Ходорковский отправился на уикенд в Солнечную Долину
Председатель правления ЮКОСа Михаил Ходорковский уже четвертый день в Америке, где участвует в неформальной конференции представителей мировой бизнес-элиты. Вместе с ним улетела и его жена. В ЮКОСе уверяют, что глава компании вернется в страну уже завтра. А в среду или четверг, по информации газеты «Время новостей», ситуацию вокруг ЮКОСа обсудят при личной встрече Владимир Путин и глава РСПП Аркадий Вольский. После того как в минувшую пятницу руководитель «профсоюза олигархов» передал руководителю государства специальное послание, им понадобится встретиться снова, но уже наедине.

Между тем в РСПП примерно знают, какую позицию может занять г-н Путин, но теряют уверенность в своем руководителе. Причиной тому -- субботнее интервью г-на Вольского одному из телеканалов, в котором он наглядно показал, как может выглядеть политика «двойных стандартов» по отношению к возглавляемому им бизнес-сообществу. Дело в том, что глава РСПП вполне определенно высказался против пересмотра итогов приватизации, требовал уважения частной собственности и прочих элементов строительства демократического капитализма, но обрушился с критикой на Романа Абрамовича за покупку им клуба Chelsea. Г-н Вольский буквально отчитал губернатора Чукотки за трату денег, «заработанных на россиянах», на «убыточный» иностранный клуб. Глава РСПП даже предположил, что подоплека этой сделки в том, что под Лондоном есть «городок», где живут «члены семьи бывшего президента».

Как может человек с подобными взглядами защищать интересы крупного и вообще бизнеса (тоже ведь люди «зарабатывают на россиянах») и способствовать привлечению иностранных инвестиций (их-то, видимо, следует тоже вкладывать по месту «прописки»), вопрос интересный и не имеющий очевидного ответа.

Отчасти поэтому мало у кого может вызвать удивление тот факт, что во время дискуссий в Кремле в пятницу Генпрокуратура проводила в ЮКОСе очередной обыск -- на этот раз в архиве нефтяной компании. По словам представителей ведомства, следственные действия были связаны с расследованием дела о хищении акций компании «Апатит», в котором обвиняют главу МЕНАТЕП (основной акционер ЮКОСа) Платона Лебедева. В ЮКОСе же действия прокуратуры считают незаконными и заявляют, что компания не имеет отношения к «апатитовому» делу и в архиве документов по нему не было и нет. По словам пресс-секретаря компании Александра Шадрина, «законность и смысл происходящих в архиве ЮКОСа действий представителей Генпрокуратуры вызывает недоумение и возмущение компании». Под предлогом «апатитового дела», считает пресс-секретарь, «идет массовое вскрытие и взлом компьютерной техники в архиве ЮКОСа». «Компания может только предполагать, что в действительности хотят найти следователи и что потом будет предъявлено как якобы найденное на территории ЮКОСа», -- сказал г-н Шадрин.

Все эти события, впрочем, не изменили планов Михаила Ходорковского, и он вылетел в пятницу в Америку для того, чтобы принять участие в конференции Sun Valley Conference. Конференция именуется по названию городка, которое по-русски звучит как Солнечная Долина. Особенностью этого мероприятия является то, что на него собираются самые крупные бизнесмены мира -- дабы пообщаться друг с другом в неформальной обстановке. Прессу на конференцию не допускают и официальных заявлений не делают. Как известно, в прошлый четверг за разъяснениями по делу ЮКОСа к российскому правительству обратился посол Америки в России Александр Вершбоу. Как отмечают в ЮКОСе, г-н Ходорковский -- единственный, кого пригласили на эту конференцию из России, и приглашение он получил еще полгода назад.

Между тем именно вышеупомянутые «Сибнефть» и ЮКОС остаются лидерами падения на фондовом рынке. В конце пятницы акции компании Романа Абрамовича стоили 2,35 долл. (-4,47%), а ЮКОСа -- 11,65 долл. (-6,87%). Бумаги остальных нефтяных компаний тоже подешевели, но не столь значительно. В день ареста Платона Лебедева, 2 июля, акции «Сибнефти» стоили 2,78 долл. Тогда капитализация компании составляла 13,18 млрд долл. Пик падения пришелся как раз на минувшую пятницу, когда капитализация компании составила 11,14 млрд долл. Капитализация ЮКОСа за эти дни снизилась с 32,55 млрд долл. на 2 июля до 26,06 млрд долл. по итогам закрытия торгов в пятницу. Таким образом, со дня ареста г-на Лебедева ЮКОС подешевел почти на 6,5 млрд долларов.

Андрей ДЕНИСОВ, Денис РЕБРОВ