Время новостей
     N°126, 14 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2003
Россия опять ставит на Арафата
МИД против изоляции старого палестинского лидера
Вчера российский министр иностранных дел Игорь Иванов впервые после 1999 года побывал в городе Рамалла, фактической столице Палестинской автономии. Там он встретился со всем руководством, включая председателя палестинской администрации Ясира Арафата, премьера Махмуда Аббаса (Абу Мазена), спикера парламента Ахмада Крэа и министра иностранных дел Набиля Шаата.

Интрига этого визита закрутилась еще накануне. Израильтяне с подачи премьера Ариэля Шарона более не хотят видеть в 73-летнем Арафате партнера по мирным переговорам и открыто считают его препятствием для ближневосточного урегулирования. На встречи с Арафатом израильтяне наложили табу, пытаясь распространить запрет и на международных посредников. Американцы с Арафатом более не встречаются, сделав ставку на 68-летнего Махмуда Аббаса.

Россия же считает, что это неправильно. По мнению Игоря Иванова, с Ясиром Арафатом можно и нужно иметь дело хотя бы потому, что он поддержал новый план мирного урегулирования «Дорожная карта». Израильтянам такая позиция весьма не понравилась. И потому российскому министру, планировавшему одновременно с визитом в Палестинскую автономию посетить и Израиль, придется еще раз лететь на Ближний Восток осенью.

Впрочем, на позицию г-на Иванова это не повлияло. Вчера глава российского МИДа провел сначала переговоры с Арафатом и лишь затем встретился со всеми остальными, включая Махмуда Аббаса. Благодарный Арафат назвал «важным» визит г-на Иванова на территорию Палестинской автономии и высказался за то, чтобы Россия играла «большую роль» в контроле над мирным процессом. Он также попросил гостя передать признательность «президенту России Владимиру Путину и всему российскому народу за всестороннее содействие в урегулировании палестино-израильского конфликта».

Корреспонденту газеты «Время новостей» удалось попасть в практически полностью разрушенную и окруженную целым кладбищем сожженных машин резиденцию Арафата «Аль-Мукатаа» во время переговоров. Махмуд Аббас на них не присутствовал. А вот спикер Крэа сидел по правую руку от «старика» -- так называют в Палестине Ясира Арафата. Не было Аббаса и на торжественном обеде, который Арафат устроил в честь российской делегации в своей знаменитой резиденции «Аль-Мукатаа». С Аббасом Игорь Иванов потом встретился отдельно в его штаб-квартире и пригласил его посетить Москву.

Свидетельствует ли отсутствие Аббаса рядом с Арафатом о том, что между лидерами есть противоречия? Палестинцы в ответ на этот вопрос только усмехаются. В эксклюзивном интервью корреспонденту газеты «Время новостей» министр внутренних дел Палестинской автономии Мухаммад Дахлян не стал опровергать имеющиеся слухи, однако заметил, что расхождения во мнениях не являются политическими. Игорь Иванов высказался вчера на этот счет куда определеннее, заявив, что «внутри палестинского руководства нет никаких разногласий».

Елена СУПОНИНА, Рамалла