Время новостей
     N°126, 14 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2003
Валюта ушла в отпуск
Россияне перестали копить деньги в долларах
Падение курса доллара заставило россиян поменять ориентацию. Они уже не видят в «зеленых» самую что ни на есть крепкую валюту. И, как следствие, все стремятся все больше избавиться от долларов, нежели их приобретать.

В конце прошлой недели Центробанк сообщил, что предложение физическими лицами наличной валюты впервые с сентября 2001 года превысило спрос на нее. При этом, как говорится в обзоре ЦБ, разница между предложением и спросом составила 135 млн долл. Это максимальное значение за весь период мониторинга. За май (последний месяц, по которому ЦБ имеет обобщенные данные) спрос на доллар упал на 19%. Несмотря на то что население стало присматриваться к европейской валюте и доля сегмента евро в общей емкости рынка увеличилась с 16 до 20%, россияне в целом стали увлекаться валютными операциями гораздо меньше. Физические лица в течение мая сняли со своих счетов валюты на 21% меньше, чем в апреле, а купили ее в обменных пунктах на 10% меньше. Количество сделок по покупке наличной валюты в обменных пунктах сократилось на 16%. Вполовину сократился и объем ввоза валюты.

Бегство от доллара, по мнению экспертов, продолжится даже при вновь наметившемся укреплении американской валюты. «Может произойти небольшой откат в виде незначительного роста курса доллара, -- считает аналитик ИК «Атон» Анатолий Каплин, -- но повышение стоимости рубля в реальном выражении стало уже долгосрочной тенденцией. Поступательный рост доллара, имевший место в 2001--2002 годах, завершен (из-за избыточного поступления в страну нефтедолларов), и как инвестиционный инструмент он стал невыгоден». Из-за того что ставки банковских депозитов сейчас не успевают за инфляцией, г-н Каплин считает, что населению нужно повнимательнее присмотреться к фондовым инструментам и пытаться инвестировать личные накопления в недвижимость.

По мнению экономиста ИК «Тройка Диалог» Антона Струченевского, «уже очень скоро российская валюта в номинальном выражении начнет немного терять, а доллар отыграет назад, и к концу года его курс может превысить 31 рубль». Однако в реальном выражении рубль будет укрепляться, а доллар слабеть, говорит г-н Стручевский. Поэтому выгоднее будет даже нести рубли в банк под отрицательный процент, чем переводить их в доллары.

Между тем, на взгляд экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, населению не стоит метаться и менять доллары на евро и обратно при малейшем колебании курса, так как в ближайшие год-полтора евро и доллар вернутся к паритету. По ее мнению, в падении курса доллара сыграли роль и особенности нынешнего отпускного сезона. Из-за того что этим летом большее количество россиян отдало предпочтение отдыху на территории России или стран бывшего СССР, европейская и американская валюта к наступлению лета не пользовалась таким ажиотажным спросом, как в прошлые годы.

Ирина СКЛЯРОВА