Время новостей
     N°126, 14 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2003
Выходное пособничество
Журналистов ТВС больше не пускают в телецентр
Телеканала ТВС нет уже более месяца, а скандалы вокруг него не прекращаются. В пятницу днем Евгений Киселев, пока остающийся главным редактором ТВС, заявил, что его сотрудников не пускают в здание телецентра на Королева, 12. По его словам, руководство Телевизионного технического центра (ТТЦ) «по неизвестным причинам дало указание службе безопасности не пропускать в здание журналистов ТВС и отбирать у них пропуска». «Из-за этого у многих из них появились проблемы, связанные, например, с оформлением документов на увольнение, -- говорит Евгений Киселев. -- Повезло лишь отдельным представителям ТВС, которые непосредственно занимаются вопросами ликвидации компании».

При этом, как заявили корреспонденту газеты «Время новостей» на ТВС, действие договора с ТТЦ об аренде телеканалом помещений в «Останкино» никто не дезавуировал. То есть вход для сотрудников ТВС в здание телецентра должен быть беспрепятственным.

Между тем в ТТЦ придерживаются прямо противоположной позиции. По словам заместителя генерального директора центра Алексея Шамарина, в июле договор ТТЦ с ТВС был расторгнут, причем по просьбе руководства ЗАО «Шестой телеканал», которое и арендовало помещения для ТВС. Г-н Шамарин в интервью корреспонденту газеты «Время новостей» утверждал, что руководители телеканала прислали руководству ТТЦ уведомление о расторжении договора. И именно это уведомление, по его словам, и стало причиной, по которой сотрудников ТВС не пускают в «Останкино».

Впрочем, другие источники газеты «Время новостей» в ТТЦ связывают неразбериху с ТВС совершенно с другими фактами. По информации газеты, в ближайшее время сменится руководство телерадиокомплекса, в котором готовится к эфиру большинство программ центральных российских каналов. В настоящее время генеральный директор ФГУП «Телевизионный технический центр» Виктор Осколков, занимающий эту должность с февраля 2000 года, находится в отпуске, а его обязанности выполняет его заместитель Алексей Шамарин. По информации «ВН», г-н Осколков на рабочее место после отпуска не вернется. При этом источники связывают возможную отставку нынешнего главы ТТРЦ «Останкино» с начинающейся предвыборной кампанией.

Максим БАЛУТЕНКО