Время новостей
     N°126, 14 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2003
"Правильный психологический маневр"
Президент поставил три задачи, ЮКОСа среди них нет
В пятницу президент Владимир Путин собрал в своей кремлевской резиденции, по выражению лидера «Яблока» Григория Явлинского, «всех, кто желает добра нашей стране». В число желающих добра вошли лидеры известных политических партий, спикеры обеих палат парламента, премьер-министр, несколько губернаторов и представителей общественности в лице руководителей РСПП, РАН и Федерации свободных профсоюзов. В ожидании президента собравшиеся обсуждали две темы: первая -- о чем собственно пойдет речь, вторая -- передаст ли присутствующий в зале лидер РСПП Аркадий Вольский президенту письмо с обращением бизнеса к власти в связи с последними событиями вокруг ЮКОСа. Сам глава РСПП Аркадий Вольский предположил, что разговор пойдет о «вещах, вытекающих из послания», но сказал, что это произойдет уже без журналистов, во время закрытой части встречи. Лидер СПС Борис Немцов пространно рассуждал на заданную тему: «Раньше у нас в стране что-то строили, а потом кого-то сажали. А теперь сначала кого-то сажают, а потом всех строят». В этот момент в зал вошел президент, и все поднялись со своих мест.

В краткой вступительной речи г-н Путин сказал о том, что «общество, разбитое на мелкие группы со своими узкими интересами» надо консолидировать для решения трех задач: удвоения ВВП страны, борьбы с бедностью и модернизации армии. При этом он заметил, что «у нас вряд ли будет полное единодушие, но если мы хотим консолидировать российское общество, по основным вопросам придется договориться». Договариваться было решено в рамках рабочей группы, главу которой -- своего нового помощника Игоря Шувалова -- президент тут же представил, после чего предложил всем высказываться на заданную тему. Таким образом, президент фактически никак не затронул "тему ЮКОСа", сказав лишь о том, что «без свободы экономической деятельности в России невозможно решить стратегические задачи».

После выступления президента каждый из приглашенных ощутил всю тяжесть ответственности за судьбу Российской Федерации. И предложения посыпались как из рога изобилия. Замруководителя фракции КПРФ в Госдуме Валентин Купцов, замещавший на встрече отдыхающего Геннадия Зюганова, вызвался посодействовать снижению цен на лекарства. Г-н Немцов говорил о том, как быстро можно модернизировать армию. Что касается лидера «Яблока» Григория Явлинского, то, отвечая после встречи на вопрос газеты «Время новостей», он сказал, что озвучил на встрече конкретные предложения по вопросам, обозначенным президентом, но не пояснил, что конкретного он предложил. Губернатор Кузбасса Аман Тулеев использовал возможность высказаться, чтобы в пух и прах разнести лидеров политических партий. Так, он обличил «эспээсников и коммунистов, которые каждый день разбрасывают по десять тысяч листовок в Кузбассе с призывами не повышать тарифы, не реформировать ЖКХ, вместо того чтобы сесть с губернатором и решать реальные проблемы региона». Что касается удвоения ВВП, то никто из присутствующих, включая председателя правительства Михаила Касьянова, не решился предложить что-нибудь новое. Также никто не затрагивал и тему письма РСПП. Сам г-н Вольский почему-то говорил о китайской экономической модели, которая лично ему очень импонирует. Письмо, из которого, по словам самого г-на Вольского, исчезли все жесткие формулировки и упоминания персоналий и собственно ЮКОСа, было передано президенту в конце встречи, которую Аман Тулеев назвал «правильным психологическим маневром президента».

Марина САЙДУКОВА